среда, 28 марта 2012 г.

Sharp GF-9191

Sharp GF-9191. Вот он краеугольный камень настоящего магнитолостроения. Настоящий, тяжелый, блестящий в прямом и переносном смысле, с отличным звучанием. Еще бы, 16-см низкочастотники, 5-см бумажные высокочастотники, язык не поворачивается назвать их пищалками, это определение подойдет к пьезо недоразумениям, услышать которые можно только если отключить большие динамики, да и то после этого там будет скорее шипение, нежели звук высокой частоты. Sharp GF-9191 достойный представитель семейства Sharp GF-8585Sharp GF-9090, Sharp GF-9494, Sharp GF-9696.

вторник, 27 марта 2012 г.

Sanyo M 9930LU

Попалась мне магнитола Sanyo M 9930, из той серии, что вроде не особо и нужна, но и упускать не хочется.

Ну а почему бы нет, подумал я, размер не маленький ( не в обиду малышам, к которым у меня особенная страсть), стрелочный индикатор и даже 4-см бумажные ВЧ динамики! У меня уже были Sanyo M 9922, Sanyo M 9927, Sanyo M 9935, не хватало для завершения логического ряда опробовать только Sanyo M 9925 и собственно Sanyo M 9930.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

ITT Touring 120

На "заре" моего собирательства у меня возникла непонятная мне самому страсть к продукции фирмы ITT Schaub-Lorenz, не знаю почему, но когда я увидел пару-тройку ее транзисторных приемников, они поразили меня своей оригинальностью. После чего мне всегда было довольно интересно хотя бы подержать некоторое время к себя ее изделия, которые попадали мне в руки. У меня до сих пор есть мини коллекция ее приемников, как-нибудь позже я ее покажу.
Ну а пока ко мне попала магнитола ITT Touring 120, здесь уже нет упоминания о Шауб-Лоренц, но немецкие корни в ней еще чувствуются.

пятница, 23 марта 2012 г.

Grundig C5000 Automatik

Ну пора от общих фраз к делу.
Сегодня ко мне попало несколько простеньких магнитол, для меня они уже особого интереса не представляют, но порыться в их кишках мне по прежнему интересно. Начну с Грюндига, мне, несмотря на его внешнюю простоту,  захотелось исправить пустяковую неисправность и заодно посмотреть, чего наворотили немецкие инженеры. "Предчувствия его не обманули".
Общий вид на мой взгляд, довольно оригинальный, чувствуется легкое влияние "милитари" стиля.


понедельник, 19 марта 2012 г.

Зачем мне это все надо?

Действительно, зачем? А зачем люди лезут в горы, зачем соревнуются на автогонках, зачем собирают марки? Они так самовыражаются. Вот и я выбрал для себя отдушину от мирских проблем, форму ухода в виртуальную реальность, каким-то образом связанную с моей молодостью. Это случилось практически внезапно, хотя, если честно, то после довольно сложной операции в больнице ко мне пришла мысль, что все могло кончиться и хуже, а потому не порадовать ли себя чем-нибудь, сколько той жизни? Вспомнилось, что меня всегда интересовала сложная механика и электроника, понятно, что сейчас микроминиатюризация делает приборы или, как их сейчас называют, гаджеты, на порядок сложней, но вращения зубчатых колесиков в них нет, да и пружинок тоже не наблюдается. А я люблю то, что можно пощупать и понять логику взаимодействия материальных деталек, а не единиц и ноликов в каком-нибудь крохотном чипе.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Приветствие

Всем привет!
Это пробный камень, он же скорее всего и блин, который комом. И тем не менее, как говорил Лев Толстой, "Не могу молчать". Не в том смысле, что резко должен высказать свою гражданскую позицию по  отношению к чему-либо, а скорее началось у меня воспаление графоманской железы. Но постараюсь себя держать в руках по отношению ко всей вселенной, сузив круг (впрочем, годится тут любая геометрическая фигура) до общения сугубо по магнитольной тематике. Не знаю, насколько широко охватила лихорадка вполне взрослых дядек и ну очень редких тётенек, ностальгирующих по безвозвратно ушедшей молодости, одним из атрибутов которой были сверкающие хромом аппараты, из которых играла Абба или какой-нибудь Чингис-хан. Но точно знаю, что такие люди есть и общение с себе подобными доставляет удовольствие как мне, так и, надеюсь, другим.