воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Toshiba RT-120. Тошиба не бывает плохою.

Я уже говорил, что в прошлом привозе техники была Toshiba RT-120S. Но в тот момент она еще не была приемлемой мне по цене, так как продавцы находились в стадии эйфории, когда набежавшие голодные покупатели, выхватывая технику из под носа конкурентов, совали деньги в руки продавцов. Но ажиотаж схлынул и цены стали чуть более дружелюбными, а так на носу был очередной набег на Речь Посполитую, то задача продавцов была разгрузить свои  запасы в преддверии нового завоза. Я не могу сказать, что эта Toshiba RT-120S стала резко дешевле, но все равно приятнее покупать балалайку, пусть на несколько долларов, но меньше. Но главный аргумент, склонивший меня к приобретению Toshiba RT-120S уже у перекупщика (вы не поверите, но это так),  был жалостью к самому аппарату. Он был практически новый, но у него изначально не хватало одной кнопочки на переключателе, а у меня она в моих авуарах имелась. И я подумал, что же она будет, вся такая, хоть и простая, но симпатичная, без этой родной копеечной детальки, когда у меня кнопка валяется без дела? Образно выражаясь, чтобы было понятно, то скажем, вы дантист, а к вам приходит милая девушка, но без зуба, на месте которого стоит уродливая фикса, а вы его ей можете поставить, вы бы ей отказали? Так вот в моем случае зуб еще был и родной! Впрочем оставим стоматологию и вернемся к магнитолам.

Sharp WF-939Z . Лечение старческих болячек

Я вообще-то не планировал делать глубокого обзора флагмана магнитолостроения, на котором, собственно, и закончились качественные аппараты от фирмы Sharp. Но тут попало мне тело от Sharp WF-939Z, причем выдали мне его в виде супового набора: все платы и узлы его были отсоединены друг от друга, скрепляющих винтов не было вообще, счетчик ленты отсутствовал, колонок к нему не предвиделось, короче, единственным аргументом в пользу покупки было относительно неплохое его косметическое состояние, ну стоил он по цене тюнера на 88-10 Мгц. Поэтому я его и взял в качестве донора, практика показывает, что сумма отдельных узлов значительно превышает стоимость целого аппарата. У меня дома валяются разные узлы от других доноров, в том числе и от Sharp WF-939Z, но пара карманов, трансформатор, да и тюнер всегда пригодится. Протяжки шли как бы бонусом и, если бы на них были бы рабочие моторы, то это был бы вообще праздник какой-то.
Но даже в качестве запчастей имеет смысл иметь работоспособные узлы, потому я решил проверить его, устранить дефекты, ну и описать этот процесс.

четверг, 26 апреля 2012 г.

Asahi RD-740 . Магнитолиус вульгарус


Привезли мои знакомые коммивояжеры вчера партию старой техники из Польши, очистив в очередной раз от хлама их базары, ну и решил я съездить и посмотреть, чего там и почем. Хотя мне заранее сказали, что ничего особенного нет там для меня, но мой знакомый, поведенный на ламповых приемниках, туда ехал за какими-то конкретными швейцарскими аппаратами на своем микроавтобусе, ну и я напросился к нему в компанию. Расстояние не очень близкое, порядка 50 км в одну сторону, потому при наших ценах на бензин простое удовлетворение академического любопытства получается весьма накладным. А по телефону заранее выяснить, что там и в каком виде не представляется возможным, ответы типа "Да там какие-то три магнитолки" информативностью не отличаются.

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

JVC RC-770LD. Горячий лед

Честно говоря, для обзора планировал совсем другую магнитолу, но поскольку бесцельно разбирать не хотелось, то решил совместить приятное с полезным, то есть с хотя бы каким-никаким сервисом, потому как просто взирать на балалайку геттобластер и писать, основываясь на зрительных впечатлениях для меня как бы уже и не солидно. Но в процессе исследования выяснилось, что каналы у магнитолы звучат по разному, примерный диагноз сложился в голове сразу - где-то электролит потерял свою емкость. Но найти его без схемы (а ее в интернете нет) мне пока не удается, добраться до этих конденсаторов крайне неудобно, потому магнитола отложена пока в сторону до лучших времен.

А пока взял из моей "магнитольной" стены стоявшую сверху среднеформатную магнитолу JVC RC-770LD , покрутил ее в руках, нашел маленький дефект, дающий мне формальное право залезть к ней вовнутрь (ну я бы и так залез, но с причиной как-то вроде вивисекция выглядит хотя бы как хирургическая операция), ну и заодно описать шершавым языком плаката увиденное и,  конечно же, услышанное, ведь у нас аппарат в первую очередь для ушей, а потом уже для глаз и прочих органов.

четверг, 19 апреля 2012 г.

И снова Грюндиг! Grundig Satellit 4000

Попал сей Grundig Satellit 4000 ко мне довольно сложным путем. Изначально его привезли примерно год назад на перекладных из Германии, разумеется, через польский базар, но я к раздаче слонов не успел и его перехватил местный барыга, который поменял его потом на ламповый довоенный приемник, короче, следы этого аппарата затерялись как десятый стул в товарном дворе Октябрьского вокзала.
Однако недавно один наш местный уважаемый радиолюбитель заинтересовался моим японским радиоприемником Силвер и в качестве варианта для обмена предложил именно Grundig Satellit 4000. Только почему-то у него уже не работала кассетная часть, то есть без кассеты аппарат вполне крутился, но при установки кассеты мгновенно срабатывал автостоп. Меня сей факт не отпугнул, чинили аппараты и посложнее и поэтому мы стали с ним договариваться в вялотекущем режиме: я, чтобы не спугнуть обмен, а он размышлял, нужен ли ему еще один приемник. Но неделю назад мой контрагент созрел, не знаю, что повлияло, то ли тяга к приемнику моему, то ли окончательно отказавшая вся магнитофонная часть Grundig Satellit 4000.
Я долго упрашивать себя не заставил и вот он уже у меня.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Logitech Wireless Boombox

Конечно, сам бы такого не купил. Я не настолько продвинутый пользователь новомодных гаджетов, да и необходимости во многих из них нет, а когда еще узнаешь, сколько они стоят, то мое желание рассасывается быстро. Но когда парень моей дочки сказал, что к нему едет современный бумбокс, который работает через Блютус, да еще что-то по цене под двести зеленых, то конечно слабое желание познакомиться с этим агрегатом я выразил, скорее из вежливости, нежели из пылкого интереса. Дело в том, что Денис, а именно так зовут его, всегда с любопытством заглядывал в нутро моих балалаек и  высказывал неподдельный интерес к их устройству, иногда давая дельные советы.
Ну а вчера вечером он принес вот это, называется Logitech Wireless Boombox.

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Philips 22RR260/19

Стоит у меня на очереди на обзор магнитола Грюндиг, но я пока на ней споткнулся, без схемы починить не могу пока, требуется помощь зала. Ну а поломанный аппарат как-то обозревать не комильфо, это вам не Колизей. Потому вчера отложил его и взял в руки магнитолу Philips 22RR260/19 из семидесятых, а именно 1976-1977 годов, если верить уважаемому Радиомузею. Я бы его еще больше зауважал, если бы он и схемы давал посмотреть, не в затравочном варианте, типа, мол я вам посылку принес, но я вам ее не дам, а в полноценном. Но там такие дебри регистрации, через которые надо пролезть, что я запутался в ихних лианах и плюнул, вот теперь Грюндиг и стоит поломанный.

А, ну да, мы же сейчас о Филипсе говорим. Ну вот он такой . Philips 22RR260/19, собственной персоной.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Sharp GF-800Z. Экскурсия по историческим местам.

Попался мне сегодня такой вот голубчик по имени Sharp GF-800Z, когда мне его предложили, я скривил лицо: сколько можно, за последние три года их столько прошло через мои руки. Но когда показали его состояние, я более живо и заинтересованно откликнулся на предложение приобрести его, дрова встречаются весьма часто, а вот ухоженные экземпляры довольно редки. Да и обещал, что буду выкладывать не только новинки и редкости, но и старую гвардию поворошу немножко.



среда, 11 апреля 2012 г.

Богатство!

Скажите, может ли нормальный человек прийти в состояние возбуждения при виде копеечных переключателей? Нормальный нет, я наш брат да. Особенно когда обнаруживает внутри неработающего аппарата странно вида изогнутую пластинку из латуни и еще какой-то пластмассовый язычок.  А потом начинает думать, что с этим делать и как оживить магнитолу.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Steracord SKR 500

Попался мне сегодня дома на глаза "демократ" фирмы RFT с названием Steracord SKR 500, сначала я хотел вытереть пыль с него, потом зачем-то включил, обнаружил шорохи в работе регуляторе громкости и дальше пошло-поехало, ситуация хорошо описывается поговоркой "коготок увяз, всей птичке пропасть". Возня с аппаратом заняла у меня кучу времени, а поскольку я в последнее время имею привычку фотографировать все, что вижу, решил и вам показать его содержимое.

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

JVC PC-W330LS

Предыдущий пост у меня был о магнитоле JVC RC-W44J, там я маленько потоптался по крайне неудачному изделию знаменитой фирмы. Ну да, балалайка была проще некуда, пинать ее было одно удовольствие, куда не поверни, всюду какой-нибудь косяк.
Для контраста с примитивным JVC RC-W44J давайте разберем и помоем косточки аппарату, стоящему на другом конце иерархической лестницы продукции фирмы JVC, коим они гордились в качестве высокотехнологичного изделия, способного дать бой флагману магнитолостроения Sharp WF-939 или другому мощному конкуренту Panasonic RX-CW200L. Благо повод представился, приехала ко мне из Одессы магнитола (а фактически портативный музыкальный центр) JVC PC-W330LS, за которую большая благодарность и низкий поклон Илье Дудину.

четверг, 5 апреля 2012 г.

JVC RC-W44J

Ну чтобы покончить с примитивом и два раза не вставать, кратко опишу JVC RC-W44J.

Аппарат, если его можно так величать с громадным авансом, подогнал мне очень хороший человек из Одессы, а именно Илья Дудин. Он знал мою страсть к батончикам и хотел сделать мне приятное, все таки JVC, как-никак. Взял я его в слепую, когда он мне вербально крупным помолом описал стоЯщий на одесской барахолке магнитофончик. К сожалению, и на старуху бывает проруха, как говорил В.И.Ленин, бывают компромиссы и компромиссы. Точно также бывают "батончики" или "селедки" типа Sharp QT-77, а бывает несусветная дрянь типа Sharp WQ-262, Sharp WQ-265 и иже с ними. Так вот JVC RC-W44J из последней компании. Аппарат оказался не стОящий.

среда, 4 апреля 2012 г.

Sharp QT-244H

Ну и зачем тут этот примитив, спросит мой немногочисленный читатель? А чтоб был!
На самом деле я купил этот Sharp QT-244H за три копейки, в переводе на реальные деньги за пять баксов, купил нерабочим, поскольку заранее знал, что починю, уж такие вещи с моим опытом я обязан чинить. И это не самонадеянность, просто магнитола больно уж простенькая.

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Siemens Club RM 741

Позвонили мне постоянные поставщики двора его императорского величества и предложили наряду с кучей ординарных балалаек Siemens Club RM 741. Поиски в интернете не дали ничего, сами торговцы магнитолами могли вербально описать ее только "ну она такая". На свой страх и риск я сказал "Везите, черт с вами".
Привезли вот такое.