среда, 20 июня 2012 г.

JVC RC-555L. Крепкий середнячок

В эти дни нет футбола и я, перебирая в голове, что по быстрому починить и о чем потом написать, обнаружил купленную более месяца и совсем забытую мною магнитолу JVC RC-555L. Так она и стояла бы дальше, не отмытая среди чистеньких собратьев, если бы я не наткнулся на нее случайно, отсутствие времени всегда же было веской причиной, ну а если в жизнь врывается мировой футбол, то со временем становится просто плохо. Однако при покупке ее меня уверили, что с ней практически все ОК. Сделав некоторую поправку на заведомо неполную информацию, которую выдают продавцы с целью избавиться от товара, я все же подумал, что вряд ли я в ней шибко увязну и не ошибся. У магнитолы был некоторый букет старческих болячек, но тем не менее все было не так уж страшно. Ну антенна поломана - типический случай, пострадало кое-где лакокрасочное покрытие - ну аппарат жил и работал, а не стоял в коробке. Да и цифры модели были из "красивых": три пятерки, ну как такой было не взять!

вторник, 19 июня 2012 г.

Лето, Евро 2012, некоторый застой

Жизнь продолжается и к магнитолам интерес не потерян, отсутствие новых сообщений в моем блоге объясняется довольно просто. Вечер занимает просмотр футбола, тем более в нашем городе прошли три матча и все с участием невезучих голландцев. Команда Нидерландов играла без особого успеха, а вот фаны их оказались на удивление веселыми и позитивными людьми, Харьков влюбился в них и, я так понимаю, не без взаимности. Я не особый почитатель футбола, но игру мировых звезд стараюсь не пропускать, а это значит, что вечер занят.
Ну а в другое время у меня в ремонтных доках стоит две абсолютно одинаковых магнитолы Саньё, которые имеют одну и ту же поломку - у них не работает тюнер. Причем поломались на моих глазах они одинаково: десять-пятнадцать минут нормальной работы, потом раздается треск и станции начинают уходить в никуда, забиваемые разрядами наподобие грозовых, ну а дальнейшее - молчание. Поскольку тюнер довольно сложный, включает еще и теледиапазон, то микросхем там семь штук, разобраться не так просто.

воскресенье, 10 июня 2012 г.

Sharp WF-T738H(Bk). Чебурашка: нелепый, но добрый

Один мой хороший знакомый попросил меня достать ему Sharp WF-T737Z или Sharp WF-T738. Он недавно продал Sharp WF-939Z и, порывшись в интернете, пришел к выводу, что вот именно такой большой двухкассетный Sharp нужен ему. Из его аргументации в пользу такого Твина я понял только то , что его привлекает радиоприемник с 8 диапазонами. Ну да, есть еще люди из старого поколения радиолюбителей, которые бороздят короткие волны в поисках различного рода "Голосов", хотя на коротких остались практически одни китайцы, а все "Голоса","Волны" и "Свободы" проще найти в интернете, причем в отличном качестве.
И вот мне его предложили в состоянии без кнопки на деке, с поломанным регулятором громкости, ну и еще были проблемы по мелочам типа вываливающегося кармана и т.п. Прежний хозяин, "афганец", похоже, не сильно его жаловал.
Я решил его восстановить. Тем более в случае возникновения бОльших проблем, нежели те, о которых я знал заранее, у меня в качестве донора был вариант взять тело Sharp WF-T737Z без колонок, ну и у другого знакомого была протяжка от Sharp WQ-T282.
Что сказать, времени на восстановление я потратил немало и вот что получилось в итоге.

суббота, 9 июня 2012 г.

Grundig Party Center 2400

Притащили мои поставщики магнитолы, перечисляют по телефону краткий список с намерением подвезти то из списка, что моей душеньке угодно. Если честно, то там практически не было ничего, что бы хотя бы как-то заинтересовало меня. Одна из балалаек была Grundig Party Center 2400, посмотрел я в интернете, что сие такое и категорически от него отказался: что-то черное, невразумительное, тянущееся к декадансу магнитольной поры. Ну так как что-то купить таки хотелось, то заказал для себя простенькую JVC, договорившись о встрече на следующий день.
Назавтра магнитола JVC меня ожидала в месте встречи, но не одна, а в компании разного хлама, по другому назвать ассортимент грязных потертых магнитолок без ручек и кнопочек не могу.  А вот одна была чистенькая, комплектная и не такая грустная, как на фото из интернета. Подумал я, чего-то вспомнил про многодетных семей, которые говорят, что, мол, двенадцать кормим, как нибудь уж и тринадцатого без куска хлеба не оставим, да и решил его взять в свою многодетную семью, ну хотя бы на время.

суббота, 2 июня 2012 г.

Sharp WQ-T354H. Твин. Большой. Скучный.

В принципе я не планировал описывать этот твин, но получилось так, что на барахолке дней двадцать стоял реверсный твин Sharp WQ-T484E в предсмертном состоянии, из которого я планировал добыть тюнер для очередного Полара, ну и решил посмотреть свой Sharp WQ-T354H, что там внутри по приемниковой части. Потому и открыл его, благо дело открутить 9 винтов не проблема. Заодно и увидел, что полиуретановый подвес сабвуфера находится в предынфарктном  состоянии. Забегая вперёд скажу, что тюнер там для Полара неподходящий, вот в Sharp WQ-T484 стоит аналогичный Sharp WF-940, но по подлому закону его именно сегодня и купили. Вот как он выглядит вообще, не очень веселенький, не правда ли? Я специально привел фото при дневном свете, вечером картина еще мрачнее