среда, 25 июля 2012 г.

Toshiba RT-WF58


Меня могут спросить, зачем, мол, ты взял эту пластмассовую новодельщину? У меня только два аргумента в оправдание. Во-первых - это Тошиба, а я ранее уже писал, что это для меня знак качества. Во-вторых, люблю я автореверсные аппараты, есть у меня тяга к большому количеству шестеренок. На и третий аргумент, внеплановый. Я сделал ставку на аукционе и она выиграла, в целом, с учетом доставки самой дешевой компанией и использованными в процессе ремонта запчастями она мне вышла в 20 долларов. Я считаю это приемлемой ценой для такого аппарата.
Итак по порядку . Toshiba RT-WF58,  BomBeat, конечно.

вторник, 24 июля 2012 г.

Sharp GF-8585H. Правильный Шарп.

Попал вот намедни ко мне Sharp GF-8585H, приехал он с польского рынка наравне с каким-то мусором типа Crown CZ-4100, Sharp GF-4343 и еще какой-то лабудой типа примитивных твинов. Есть у меня человек, который мне доставляет аппаратуру от коммивояжеров, мотающихся в Польшу,  практика показала, что пусть лучше он заработает на мне 3-5 долларов на единице, нежели я поеду за 50 км и потрачу те же деньги на бензин и убью на это полдня. На мой вопрос, почему такой скудный ассортимент, этот посредник сказал, что человек, покупающий аппаратуру, элементарно проспал начало базара, причина этого, видимо, заключалась в переоценке своей печени справиться с излишками C2H5OH. Дело в том, что самое ценное покупается примерно в 4 утра, народ по базару ходит в темноте с фонариками и все более-менее представляющее ценность выметает на рассвете. А тут целый Sharp GF-8585H и причем, по уверению этого посредника, практически в отличном состоянии! Что-то тут не вязалось. Чтобы до 9 часов утра простоял такой магнитофон на базаре и никто его не захапал, быть этого не могло. Короче, поехал смотреть я этот Шарп. "Предчувствия его не обманули." Аппарат от идеального был примерно также далеко, как я от Миранды, спутника Урана (вот придумали же такое звучное название, не то что остальные спутники Ариэль, Умбриэль и прочие Обероны с Титаниями). Впрочем, если вернуться на нашу Землю, то Sharp GF-8585H больше всего подходил под определение "ушатанный".  Самая главная беда его была в том, что он упал, отчего его тело кое-где покрылось трещинами, ну и внутри какие-то пластмасовые кусочки болтались. Вот его первозданный вид.

суббота, 21 июля 2012 г.

Sharp GF-9191XR. Перестройка тюнера с 65-74 на 87,5-108 МГц

Я уже писал ранее, что шедший на Советский Союз и продававшийся в "Березках" и "Альбатросах" Sharp GF-9191XR имел частоту УКВ 65-74 МГЦ. Ныне на ней мало чего поймаешь, остались только государственные радиостанции для сельских жителей с соответствующим репертуаром. После перестройки моих Панасоников 54,55 и 5500 у меня не охваченным остался только Шарп, поэтому решил довести это дело до конца. Привожу необходимую нам часть схемы этого аппарата.

четверг, 19 июля 2012 г.

National Panasonic RX-5500F. Недооцененный

Важный апдейт по поводу перестройки. Уточненные параметры элементов тюнера здесь.

Ну раз пошла у меня волна по переходу с левостороннего движения на правостороннее , то решил озвучить и парочку моих National Panasonic RX-5500F. Не то, чтобы они совсем немыми были, но радио их на УКВ выдавало такую смурнятину, что слушать было невмоготу: то депутаты тошнили, то какие-то бандуристы тоскливые песни наигрывали, короче, слушать было нечего. Из трех-четырех станций на УКВ диапазоне (65-74 МГц) была одна с более-менее приличным репертуаром, но слушать ее, осознавая, что выше по шкале есть еще 20 с разнообразным репертуаром и ты туда вполне можешь перейти, я считаю извращением типа мазохизма.
Я так думаю, что мне и удалось купить эти National Panasonic RX-5500F только потому, что не было там FM 87,5-108 МГц, иначе бы их и не продали. Так давайте посмотрим, что это такое National Panasonic RX-5500F и ни с чем его не кушая.
Что касается красоты, то лично мне он очень нравится. Ему бы, конечно, стрелки бы, совсем было бы хорошо, но и с бегущими огоньками он весьма вполне так неплох.

понедельник, 16 июля 2012 г.

Continental Conion GA-9000

Попалась мне эта машинка давно путем обмена, я давно присматривался к этой модели. Больших и толстых Конионов типа "сотого" мне вряд ли светит заполучить в коллекцию, как по причине их невменяемой цены на рынке, так и из-за того, что стилистика их дизайна не очень мне близка. А вот такой Conion GA-9000 вполне доступен как по цене, так и на рынке их не мало, правда под разными брендами. Он конечно, называется Jambo, но реально тянет скорее всего на средне размерный класс магнитол, Baby Jambo вероятнее,  все таки 16 см динамики точно уж не Jambo размера. Так вот пришедший ко мне "континентальный" Conion GA-9000 предполагал, что есть как минимум и островной вариант, ну и клоны мало чем отличаются, поэтому я все их буду называть Conion GA-9000.

суббота, 7 июля 2012 г.

Купил потроха на базаре. На 777.

Собственно, приобрел, понятно, что Sharp GF-777Z имеет ценность как таковую лишь в полной комплектности, но помню свое огорчение, когда попадался аппарат, а у него чего-то не так было по косметике. И за какую-нибудь финтифлюшеку готов был отдать многое. Кнопочки подбирал вместо родных. А тут сразу столько всего.
Притащил на радио рынок весь этот набор какой-то деклассированный элемент, подобрал, похоже, на мусорке, на рынке ему и полтора доллара за него не давали, но сжалился один из торговцев, даже не зная, что это останки короля. Мне то он конечно на порядок дороже отдал это все. Но я спокоен, это длинные инвестиции, кому-то когда-то что-то наверняка пригодится, и одним из этих "кому-то" вполне могу быть я сам.
Вот все в каком виде пришло ко мне.

Panasonic RX-CW55L. Сиквел

Сказал А, надо говорить и В. Достал свой идеальный Panasonic RX-CW55L и по горячим следам решил перестроить.

четверг, 5 июля 2012 г.

Panasonic RX-CW54F. Превращение "Байкала" в "Кока-Колу".

Собственно, писать о нем не планировал. Подтолкнул на это дело мой приятель, который сказал, что он достиг совершенства в перестройке тюнера Panasonic RX-CW55L с УКВ на FM, причем делает это он за 15 минут. Я был заинтригован и спросил его, как это он так по стахановски превращает воду в вино, на что мне было сказано, что сие есть великая тайна, которая его кормит, но он мне по дружбе ее раскроет без права разглашения посторонним. Меня это, конечно, очень заинтересовало и я стал выпытывать подробности. Оказалось, что делается это методом отпаивания пары конденсаторов, после чего весь диапазон FM умещается в 2\3 шкалы, но при этом падает чувствительность тюнера. С последней болезнью он борется методом припаивания какой-то перемычки.
Вообще-то в природе есть изначально правильный собрат Панасоника под именем National RX-CW55, который сделан для западного рынка и единственным отличием его является только тюнер на 87,5-108 Мгц. Я подумал, что не будет же Мацусита делать разные платы в принципе на одну и ту же магнитолу, это же вам не Sharp WF-939ZP с его отдельно разработанной под "совок" микросхемой. Посему, попробовать таки стоило.
Что же, подопытный кролик в виде Panasonic RX-CW54F у меня был и я решил на нем потренироваться. Не выдавая при этом тайны Эдвина Друда, разумеется. Вот это милое животное. Упрощенный вариант Panasonic RX-CW55L, с которого сняли реверс и таймер, может произвели еще кое какие мелочи, типа заменили стирающую головку обыкновенным магнитом и т.п.

понедельник, 2 июля 2012 г.

Sharp GF-555X. Старая гвардия

Принесли на днях на ремонт Sharp GF-555X. Такой аппарат у меня в коллекции уже был, достался он мне довольно сложно, я год ждал, когда его согласится мне продать одна тетенька, которая в свое время притащила его из самой Японии. Была она там в рейсе на корабле и купила его в магазине Duty Free, посему он был нормальный 220 вольтовый, а не на 100 вольт, как остальные островные аппараты. Собственно я планировал как-то по свободному времени залезть в свои "три пятерки" и решить проблему одного отсутствовавшего там рычага, включавшего запись. Но так как  аппараты мне служат не по прямому назначению, а в качестве экспонатов, да времени все время не хватает, то стоял бы мой аппарат еще не известно сколько. Но тут надо было сделать кое-какой сервис чужому Sharp GF-555X, да и тюнер у него был перестроен на наш УКВ, вот поэтому я пошел по самому простому пути и решил просто сравнить оба тюнера, чтобы увидеть, лазили ли в чужом и что там изменили. Поэтому я буду рассказывать о сервисе сразу двух аппаратов, которые практически ничем не отличались.