суббота, 29 декабря 2012 г.

Sankei TCR-909

Взял этот магнитофон я на основании шестого чувства - чувства веса. Дома перевесил, да, не ошибся, 5,2 кг. Воткнул в сеть, вроде играет, не грязный, а пыль вытрем позже. Так и стоял он до момента, пока я не понял, что количество само по себе не всегда переходит в качество. А качество в последнее время стало превалирующим фактором в коллекции, причем в слово "качество" я вкладываю не состояние аппарата, а его техническую сложность или, по простонародному,  навороченность. Этот же Sankei TCR-909 обладал всеми необходимыми функциями, но не более. А потому был продан моему новому знакомому, охваченному лихорадкой по скупке всего подряд, по принципу "каждой твари- по единице". Я сам вначале моей коллекционной стези был таким, потому не осуждаю эту горячку, но стараюсь уберечь людей хотя бы от приобретения явного хлама. Причем этот хлам может быть практически новым по состоянию, но по сути его предназначение не украшение коллекции, а озвучивание гаража. Так вот этот Sankei TCR-909 явно не хлам, однако и не вершина инженерной мысли.
А через день магнитола снова была у меня, оказалось, что левый канал играл существенно хуже, нежели другой. Мой косяк, ничего не поделаешь, чинить надо, потому как ничего военного там не ожидалось, не в последнюю очередь в силу того, что там внутри никто не лазил. Магнитола бралась мною из первых рук.
Ну вот он как есть.

суббота, 22 декабря 2012 г.

Sharp GF-8080H.

Сразу скажу, что купил этот Sharp GF-8080H только по причине, что стало обидно за фирму Sharp. Привезли эту магнитолу из Европы примерно месяц назад, вынесли на базар среди кучи других менее именитых и я подумал, что что уж, а этот Sharp GF-8080H кто-нибудь обязательно купит. Причем сразу. Ан нет, подходил народ, брал в руки, вертел и клал в постепенно редеющую кучу. Основной аргумент у дедушек, обычно покупающих подобные недорогие аппараты, был "А в нем нет Коротких волн". Что народ хочет услышать на этих самых КВ, я не знаю, похоже, что кроме китайских станций там почти ничего нет.
И когда я на вчерашнем рынке увидел остатки всякой электронной фигни, то очень удивился, разглядев там замотанный в пленку неприкаянный Sharp GF-8080H.
Уже дома, размотав стреч пленку, которой укутывают аппаратуру, чтоб она в тысячекилометровом пути друг об друга не терлась, я с удивлением увидел, что аппарат практически в отличном состоянии визуально, включив же в сеть, обнаружил, что он полноценно работает.

пятница, 21 декабря 2012 г.

Elite Electronic SRC 4120. Электроник без приключений

Собственно никаких других мотивов, кроме как "понравился по виду", для покупки этого малыша у меня не было. У меня есть тайная страсть в маленьким тяжелым магнитолам, а тут такой увесистый, с бумажными высокочастотниками, куча красных огоньков, да и еще обе антенны целы! Вот в принципе я сразу и описал все достоинства этого близнеца Сережи Сыроежкина. Среди кучи аппаратуры, которые притащили наши поставщики с польских базаров, известные магнитолы типа Sanyo M4500 были некомплектными (без ручки и антенны), другие были монофоническими, а я их стараюсь не брать, прочие нонеймы настолько были типически однообразными, что уже не порождали никаких чувств, кроме пресыщения. Наверное, кто-то скажет, что мы уже зажрамшись. Ну да, есть такое состояние, когда наперед знаешь, чего ожидать от той или иной балалайки и что ты там увидишь внутри. Это вам не Pioneer SK-71F с его сложнейшей протяжкой, над которой я колдую уже третий день. Тут все просто. И тем не менее, вот этот Elite Electronic SRC 4120.

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

JVC RC-M70JW. Реанимация старичка.

Этот JVC RC-M70JW я буду помнить долго. У него своя история появления у меня, ну а процесс его оживления тоже, думаю, достоин описания.
Все началось с того, что несколько месяцев назад мой товарищ Анатолий, такой же, как и я , фанат магнитол купил за 650$ и продал на следующий день кому-то за 1250$ JVC RC-M70,  коробочного состояния, купленный в те времена то ли в Березке, то ли в Альбатросе и даже не показал мне его. Во времена моей молодости я наверное видел его в комках, но честно говорю, что не помню. Я даже Sharp GF-777 плохо помню, мое знакомство с балалайками или, как у нас их тогда называли, шарабанчиками, началось с Sharp GF-700. Поэтому я на друга страшно обиделся, все таки увидеть знаковый аппарат тех времен в отличном состоянии сейчас практически малореально.
И вот в октябре месяце один мой знакомый, Андрей из Донецкой области, начинает звонить и спрашивает, что такое JVC RC-M70JW и для каких целей он годится. Я априори, ссылаясь на восторги владельцев, говорю ему, что это вообще мечта коллекционера. На вопрос, где он его нарыл, Андрей начинает мало убедительно отвечать, что это где-то в деревне то ли Харьковской, то ли Херсонской области и присылает мне мутное фото с чем-то весьма малопривлекательным. И буквально через несколько минут звонит мой друг Анатолий и говорит, что если я хочу, то в порядке компенсации за  то, что он прошлый раз не дал мне даже взглянуть на тот JVC RC-M70, он может мне купить другой, похуже, но за 1000 гривен (125$). Естественно, я не отказываюсь и через несколько дней аппарат стоит уже у меня. Понятно, что в обоих случаях речь шла об одном и том же аппарате, так часто такие лебеди к нам во двор не залетают.
Сейчас он такой. Не совсем лебедь, но и не гадкий утенок.


четверг, 13 декабря 2012 г.

Panasonic RX-5600LS. Выше ожидаемого.


Попал этот аппаратец по имени Panasonic RX-5600LS ко мне с нашей барахолки: я с утра часов в 7 пробежался по рядам и ничего достойного не увидел, однако минут через 5 меня догнал один из знакомых, из тех, кого я в силу возможности стараюсь поощрять за информацию о чем-либо достойном. Так вот этот человек сказал, что там на машине лежит большой Панасоник, серебристый, но для него дорогой. Через пару минут я его уже держал в руках и сразу выплатил требуемую сумму порядка 30 долларов, отвергая призывы моего "наводчика" поторговаться.  Впрочем, свои комиссионные этот человек тоже получил. Продавец честно сказал, что у аппарата не работает один стрелочный индикатор, ну еще меня напрягло, что ручка громкости торчала как-то неестественно. Про то, что аппарат был грязным, надеюсь упоминать необходимости нет.
Принес домой Panasonic RX-5600LS и слегка расстроился, оказалось, что ручки были перепутаны местами и не нечаянно, а нарочно, так как по итогу одной из них, внутренней двойной и не хватало. Когда я их расставил по своим местам и помыл магнитолу, получилось вот такое зрелище.

среда, 12 декабря 2012 г.

Маленькие хитрости, а именно ремонты переменника ALPS, антенны и клавиши

На большие обзоры сейчас времени нет, увяз в более серьезных ремонтах, только не магнитол, а квартир в новостройках. Потому мне сейчас более интересно  сколько стоит метр штукатурки, что такое "точка" у электриков и почему она так дорога, короче, кто прошел это, тот меня поймет. Да и с магнитолами не все так просто, JVC RC-M70 месяц уже стоит в разобранном состоянии: чиню одно - вылазит другое. Но чуть позже обзоры продолжу, материал есть, да и аппараты довольно интересные попадаются.
А пока из того, что пришлось на ходу решать, хотя в принципе результатом я удовлетворен.