воскресенье, 25 августа 2013 г.

Sharp GF-8686H. Не "бедный родственник"

Я уже разбирал тут в прямом и переносном смысле Sharp GF-8585, можно было бы на этом и остановиться и на эту тему больше не писать, но по случаю попал ко мне Sharp GF-8686H, меня его попросили продать, есть у меня очень хороший знакомый, к сожалению, очень больной человек, даже более, чем очень. Поскольку жизнь у него идет сейчас в довольно стремительном темпе, ему хочется попробовать максимально многое из того, чем был раньше обделен. А посему он покупает аппарат за бешеные, на мой взгляд деньги, довольно быстро им наигрывается  и начинает думать, куда его отдать с серьезным дисконтом. Вот по такой же схеме оказался у него, а теперь у меня Sharp GF-8686H. Сейчас все мысли моего знакомого поглощены каким-то моноблоком фирмы Crown, потому Sharp GF-8686H в статусе нелюбимого сейчас выброшен на продажу. У магнитолы не работала протяжка, так, как в этом аппарате с момента рождения до настоящих времен никто не ковырялся, то можно было предположить, что в данном случае раскис пресловутый подмоточный ролик, что дальнейшее вскрытие и подтвердило. Я сторонник продавать только исправные аппараты и не прикрываюсь лукавой фразой "Без пробега по МК-60", якобы оправдывающей стремление сохранить аутентичную немецкую пыль, а на самом деле скрывающую нежелание продавца вкладывать дополнительные средства в приведение магнитолы в работоспособное состояние. Про то, что аппарат необходимо  хотя бы отмыть от грязи, я вообще молчу.
Итак, вот этот Sharp GF-8686H

суббота, 17 августа 2013 г.

Hitachi CKP-110. Небольшое исключение из правил.

Вообще-то по теме коллекционирования я установил для себя некоторые рамки и стараюсь эти пределы не нарушать. Так, я перестал покупать и коллекционировать магнитолы с винилом, ну не заводят они меня: громоздкие и излишне переусложненные, особенно шарповская серия VZ. Так же я себе установил табу на телемагнитолы, попадались мне несколько раз и Шарпы, и куча нонеймов, под которыми я имею в виду всякие ISP, Universum, Palladium и прочие псевдо немецкие бренды. Я только один раз пожалел, что не взял телемагнитолу JVC, уж очень солидная и красивая она была, да еще и телевизор у нее был цветной. А вот всякого рода монстры, представляющие из себя магнитолу типа Sharp GF-9191, в которую по центру впихнули телевизионную трубку, мне кажутся эклектическими. Встречались мне и аппараты, которые я считаю просто уродливыми и не в последнюю очередь из за выступающего горба, несколько напоминающего отвислый зад, как бы это корректнее выразиться, зрелой особи женского пола с берегов Лимпопо. А запредельные цены на такие аппараты мне вообще не понятны.
Однако какое-то время назад некий господин с земли обетованной попросил меня поискать ему именно телемагнитолы, это было темой его коллекционирования. Ну я и взял парочку по договоренности для него, через вторые или даже третьи руки. Одну из них, которая была получше, этот господин выкупил, дав обещание забрать и вторую, но потом съехал с договора, причем с каким-то скандалом, в итоге со второй я довольно конкретно застрял. Она не была нужна никому вообще. Эта вторая магнитола ISP просто не продавалась ни за какие вменяемые деньги. Я уже решил, что проблема в том, что телевизор ее немой и за дополнительные средства перестроил звук, поставив туда советский УПЧЗ. Это мало помогло в деле избавления и в конечном итоге я что-то наменял с ее помощью, причем она шла какой-то добавкой к другому аппарату. В общем, в результате всего этого головняка я почти вышел на свои деньги и зарекся иметь дело с телемагнитолами. Но первая магнитола в той парочке была Hitachi CKP-110 и вот она мне тогда конкретно понравилась.

четверг, 15 августа 2013 г.

General TFC-3500. Легендарный генерал, не меньше.

Хочу предупредить сразу, что никакой логики и здравого смысла во всех описанных далее моих действиях нет.  Да, это все выкинуные деньги и напрасный труд. И все же.
Купил я этот General TFC-3500 на барахолке, стоял он там в очень замызганном виде в контейнере у одного хорошего человека. Попросил он за него что-то порядка 10 долларов в эквиваленте, посмотрел я на аппарат, вроде все ручки на месте, фатальных сколов и трещин нет, ну я и не стал торговаться. Хотя одно время дал себе зарок покупать из моно магнитол только  какие-нибудь особо выдающиеся модели. Этот же General TFC-3500 никоим образом выдающимся назвать было нельзя, да и к замечательным никаким боком его не притулишь. К тому же у него очень сильно потерлись нанесенные белой краской надписи на корпусе, отсутствовал кончик антенны, крышка батарейного отсека прикручивалась самодельными винтами. В общем, все было против покупки и все таки я его забрал. Может потому, что никогда не было продукции от фирмы General, сейчас известной, наверное, только благодаря своим кондиционерам. Помните рекламу с японским генералом? Так это все та же фирма. А может на меня магически подействовали сразу два стрелочных индикатора? Нет ответа.
Вот этот аппарат после банно-прачечных процедур, ну и некоторой реставрации.

понедельник, 5 августа 2013 г.

Sanyo M 6400F и Sanyo M 6400H. Двойняшки.

"Он - "Эфка", я - "Ашка",
 Мы братья-близнецы,
 У нас одна мамаша,
 Но разные отцы!"
С вашего позволения я немного переиначил куплет частушки из какого-то фильма. И дело в том, что при всей похожести эти два аппарата оказались довольно существенно отличающимися. Ну то, что один из них  с FM, а второй рассчитан на любителей коротких волн, бросается в глаза сразу.  Но выяснилось, что различие между ними не только в этом.

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Universum CTR-1541. Daewoo Lanos

Зачем я купил такую простую магнитолу? Не знаю, наверное подался порыву - из последнего завоза ничего путного не было: аппараты были или с фатальными дефектами, как то отсутствующие ручки настройки у Aiwa TPR-300 (и что с ней делать дальше?), разбитый корпус у Sharp-GF-5757 (чего я в нем еще не видел?) или ну абсолютно никакие. Этот Universum CTR-1541 тоже был явно из серых мышек, однако лежал вместе с братом, у которого не было коротких и длинных волн, да еще и FM у того был до 104 МГц. Вот на фоне второго Универсума, номер которого я сейчас и вспомнить не могу, приобретенный мною сей Universum CTR-1541 смотрелся чуть ли не геттобластером. Я, конечно, тут сильно уж преувеличил, однако, во-первых, как маркетмейкер магнитольного рынка я все таки должен иногда покупать и проходные аппараты, чтобы в дальнейшем иметь преференции для приобретения козырных машинок; во-вторых попутно прикупил и катушечный магнитофон Loewe, все достоинство которого заключалось в идеально сохранившейся хромированной панели, поэтому за сколько вышел мне этот Universum CTR-1541 мне трудно сказать, цена размазана на два аппарата. Ну купил и купил, тем паче, что мне обещали, что он еще и рабочий. В жизни иногда возникает момент, когда то ли для обмена, то ли для другой ситуации нужна минимально навороченная магнитола с максимально дешевой ценой, и очень плохо, когда ее нет под рукой. Такие аппаратики без претензий, это по аналогии с автомобильным рынком - этакие Ланосы, в которых нет ни стеклоподъемников, ни кондиционера, ни прочих маленьких приятных радостей, зато у них есть единственный и самый главный аргумент - минимальная цена, и этот аргумент перевешивает, как пистолет у Жеглова, все остальные. И на такие вещи всегда находится свой круг потребителей, вот у меня есть друг, который всерьез считает Daewoo Sens (а это тот же Ланос, только с украинским двигателем), чуть ли не лучшим автомобилем. Так вот, возвращаясь в мир магнитол, этот Universum CTR-1541 был сделан под девизом "проще некуда".

четверг, 1 августа 2013 г.

Sharp GF-700Z, H (R,G,D,Bk и вся прочая палитра)

Я давно собирался закрыть дыру в стене культовых магнитофонов, взять да и описать шершавым языком плаката Sharp GF-700Z со всех его сторон, да все как-то руки не доходили. Может кто и будет спорить, что Sharp GF-700Z может и не отнОсится к этой когорте, однако я просто уверен, "семисотый" является одним из краеугольных аппаратов в шарповской линейке (777, 700, 800 и 939), который на своем соответствующем отрезке времени просто обязан был иметь преуспевающий советский гражданин, как то бармен, мясник, работник рынка, цеховик, таксист и прочая интеллектуальная элита восьмидесятых. Люди, на самом деле любящие музыку, за эти деньги, как правило, покупали блочную аппаратуру, а вот сверкающую вещь "все в одном" брали, скорее, с целью "сдохните от зависти, суки!", нежели всерьез слушать музыку. Я могу ошибаться в этом, но в середине восьмидесятых сам лично поспособствовал процессу перемещения многих экземпляров Sharp GF-700Z из студенческих интернациональных общаг в широкие массы обеспеченных трудящихся, правда между мною и бодрыми массами всегда были посредники. Но я никогда не был жадный, мне хватало моих законных 100 рублей. Не знаю, как где, но у нас в Харькове этот Sharp GF-700Z в среднем стоил порядка  2200 рублей, а у студентов развивающихся стран продавался что-то порядка 2000, худо-бедно какой-то зазор был. В те времена я на фоне кассетных дек и усилителей не воспринимал всерьез подобную технику, но скажу, что даже тогда у меня было не самое плохое впечатление о Sharp GF-700Z. Играл он вполне неплохо на свои деньги, был симпатичен, не требовал каких-то особых знаний и требований в управлении, обладал кое-какими продвинутыми возможностями типа поиска песен - чего еще народу надо?
В моей коллекции этот Sharp GF-700Z появился одним из первых, сразу после Sharp GF-777Z, но скажу, что найти его года четыре назад мне было не легко. Вот этот самый экземпляр.