пятница, 29 ноября 2013 г.

Sharp QT-37H & Sharp QT-38Z

Вообще-то Sharp QT-38Z появился у меня в самом начале моего хобби, я его забрал у моего приятеля из офиса, где над ним издевался весь коллектив его фирмы. Самое плохое с ним было то, что шкала несколько оплавилась от рядом стоящей настольной лампы. Ничего, попадется еще один, и я его заменю на лучший или же из двух сделаю один отличный. А вот второй не попадался вообще и стоял у меня этот Sharp QT-38Z в запасниках 4 года, пока сердобольный Илья не купил мне Sharp QT-37H с клеймом "дефект" на немецком Ebay и не прислал его с парой других аппаратов.

четверг, 28 ноября 2013 г.

Для вас, мои любимые "коробочники"

Позвонили с барахолки прикормленные осведомители и предложили относительно редкий приемник. Но пока я туда доехал, они замерзли и ушли. Ну раз приехал, то чего не пройтись по Абрикосовой? Ну а в районе Виноградной стояла тетка и торговала одеждой second second hand и прочей дрянью. Некоторые вещи ее лежали на клеенке, но несколько тряпок в коробке. Думаю себе, купить пару тряпок и попросить упаковать в эту коробку, чтобы не спугнуть, или же сразу выкупить эту картонку за бешеные бабки. Рискнул поставить все на второй вариант и пошел ва-банк: предложил ей сразу 3 гривны (12 рублей). Тетка очень обрадовалась, так что можно было и поторговаться. Но чего не сделаешь ради любителей заштопанных девственных плев?

среда, 27 ноября 2013 г.

Вопрос знатокам. Что означает PRC?

Изучая нутро магнитол, постоянно натыкаюсь на такие надписи на платах.
Что сие означает? Ну не People's Republic of China же? Может это название фирмы, которая делала печатные платы для многих японских электронных фирм? У кого какие мысли?

вторник, 26 ноября 2013 г.

Cobra 425. По мотивам произведений Matsushita Denki Sangyo

Эту змею поймал на барахолке. Один из внесистемных челноков на рассвете медленно разгружал свой бусик, выкладывая наземь колонки, усилители, деки и прочий хлам. Я прошел пару раз мимо, априори полагая, что там ничего и быть не может путевого. Но на третий раз я ее заметил, потому как не заметить такую красоту из семейства аспидов не смог бы и слепой. Впрочем, о вкусах не спорят и кому-то нравятся другие Кобры и они их считают настоящими, но я к этим Кобрам девяностых дышу вполне спокойно, мне чего по квадратнее подавай и по блестящее. Ну, скажем, вот такое.

понедельник, 25 ноября 2013 г.

Aiwa TPR-968E. Полуобзор поневоле.

Я никогда не скрывал своего пристрастного отношения к продукции фирмы Aiwa. Поэтому когда возник вариант обмена одной из своих магнитол, находящихся у меня в дубле,то согласился на предложенный мне вариант, а именно на Aiwa TPR-968E. А кого из вас оставит равнодушным такое!

суббота, 23 ноября 2013 г.

Двухэтажный SEG SRD-5050. .

Купил сегодня на барахолке пару азиатских магнитол, сделанных специально для  Западной Германии и привезенных, конечно же, из Польши. Можно было взять и третью такую же, но сильно часто она попадается в различных вариантах под множеством имен, не с моими финансами широко сейчас гулять, потому ограничился двумя. Причем из двух приобретенных одна понравилась однозначно, вторую взял условно: для обзора и поиграться. О первой напишу позже, а вот вторую, SEG SRD-5050, вам показываю с пылу, с жару.

четверг, 21 ноября 2013 г.

Признание в нелюбви. На примере Philips D8634.

Всем хороша фирма Philips и продукция ее среди европейцев осталась практически единственная, которая еще как-то может конкурировать с азиатами. Так, у меня плазма производства этой фирмы, когда я выбирал себе телевизор, лучше, чем Philips никто не обрабатывал картинку. До сих пор доволен.
Однако с магнитолами Philips у меня любви не получилось. И не в последнюю очередь по ниже описанной причине. Вот Евгений из Абакана попросил найти ему протяжку для Philips D8634, вот такого.

Sanyo M7750K. Многабукав, ниасилил.

Этот довольно интересный магнитофон Илья, по его утверждению, схватил на одесской барахолке во время сильного дождя, не очень рассмотрев, за что, собственно, им были отданы вполне приличные деньги. В нормальных условиях, может быть, повертев его в руках, подумав неспешно, можно было бы и избежать второй части поговорки "Поспешишь, людей насмешишь", но давайте дальнейшие события спишем на плохую погоду и веселиться не будем. К тому же зачастую приходится принимать решение оперативно, конкуренты, они же не дремлют.

А Sanyo M7750K действительно магнитола очень интересная, если ее, выражаясь новомодными словами, не ушатать или же не укондомить (последний неологизм мой, сайт то у нас приличный). И издали этот конкретный экземпляр даже и смотрится так ничего, руки-ноги целы, чем не бравый молодец?

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

National RX-C50. Иногда они возвращаются или романтическое рандеву при свечах.

Я как-то в свое время довольно долго провозился с малышом National RX-C50, который потом отослал в порт приписки Одессу. В нем, помимо кучи разных проблем пришлось заменить трансформатор, причем потребовалось его оборачивать пермаллоевым  экраном, иначе он давал сильные наводки на рядом расположенный тюнер. Но самодельный экран очень сильно жужжал и мне пришлось залить его автомобильным лаком, оставшимся у меня от давней покраски автомобиля. Проблема была решена, трансформатор вел себя тихо. Минут так 20. Потом жужжание снова появлялось, видимо по мере нагревания трансформатора, лак терял свою твердость и позволял экрану вибрировать с частотой 50 Гц. К сожалению, это уже выяснилось только в Одессе.  При малой громкости слушать National RX-C50 было просто невозможно, транс жужжал так, как будто в нем сидела небольшая цикада. Ну нет, конечно, этот звук нельзя сравнить со стрекотом цикад, живущих в лесах Тайланда, те стрекочут настолько громко, что возникает ощущение присутствия в лесу большой бригады лесорубов, вооруженных бензопилами. Здесь звук был тихий, но назойливый. Вы слышали, как жужжат трансформаторные будки на улице? Вот так же примерно жужжал National RX-C50, ну может, чуть тише.


суббота, 16 ноября 2013 г.

Sharp QT-89HG. Just Sharp QT-89HG

Попал ко мне этот Sharp QT-89HG прицепом к довольно ушатанному Sharp WF-939ZP, который при относительно терпимой внешности внутри был весь из себя насквозь больной (это в нем я увидел упрощенный способ замены движков). Самое печальное, однако, было в том, что из 6 динамиков его колонок 4 были абсолютно мертвые (пьезопищалки спалить не удалось). В самом аппарате не было рычага записи, часы просто висели в воздухе и не работали, ну и по мелочам было несколько проблем. Болезни тела я подлечил, насколько мог, а с громкоговорителями решил просто: вынул их из запасной пары серебристого цвета и переставил в черные корпуса.  Те три копейки, которые я заработал на этом 939, я честно отработал, отдав новому владельцу относительно здоровый аппарат практически без проблем. Кстати, уведенный из под моего носа Sharp GX-300H таки попал к этому самому деятелю, который после впаривания мне "939" окончательно отморозился и за прошедшие 2 недели не подавал признаков каких-либо угрызений совести, не забывая при этом попутно предлагать всем этот "300-й" Sharp. Посему, если у кого возникнет зуд по поводу приобретения данного аппарата, то предупреждаю заранее, что вас может ждать масса неприятных открытий в виде различных дефектов, ну а то, что и будет починено, сделано будет по принципу "на грош пятаков". Страна должна знать своих героев и один из них выступает под псевдонимом Маузер (там еще какие-то цифры престарелости могут фигурировать).

Но мы отвлеклись от Sharp QT-89HG.

суббота, 9 ноября 2013 г.

Grundig RR720. Утешительный приз.

Сначала не о Грюндиге. Сегодня ни свет, ни заря, а вернее, в полной темноте поехал на барахолку.  Должны были подвезти кое-чего интересного, но в первую очередь ожидался Sharp GX-300H. О его прибытии мне позвонили еще с границы, но начало разговора мне сразу не понравилось: "Сколько дашь?" Вообще я человек конкретный, мне называют цену - я принимаю решение: брать или не брать. Наперегонки с неопределенностью не бегаю никогда. Возраст уже не тот. Да и к тому же в последнее время немного охладел к "кабанам" - громадным комплексам со здоровыми колонками, мне милей моноблоки, и даже малыши более радуют меня, нежели громадные квадратообразные магнитолы, которые от комплексов отличаются разве что батарейным отсеком. Но Sharp GX-300H - вещь довольно редкая, потому хотелось бы пощупать, что это такое.

Предварительная пробивка давала неутешительные прогнозы- за него хотели то ли 200, то ли 300 долларов. Его временному владельцу, который в магнитолах разбирается примерно, как свинья в бананах, но при этом мечтающему подороже загнать этот экземпляр, некие доброхоты заранее напели про необыкновенную его ценность. Самое смешное, что этих доброхотов косвенно взрастил я сам, показав, на какие кнопочки и в какой последовательности нажимать, чтобы более успешно сбывать радиохлам в интернете, а не стоять среди грязи барахолки. Доброта наказуема - это краеугольный постулат нашей жизни.
В общем исходные предпосылки были были явно не нашу корысть, и тем не менее мне хотелось живьем посмотреть на этот Sharp GX-300H.

Илья меня предварительно предупредил, что у этой модели поролоновые подвесы, которым обычно к текущему времени приходит конец. Однако кроме дырок вокруг диффузора я увидел отсутствие кронштейнов крепления колонок. Кстати, колонки были тяжеленные, так как корпуса их были из ДСП. Кроме этого было сказано, что FM не работает вообще и вроде дека рубит ленту. В принципе, все эти болезни успешно лечимы, но они никак не корреспондировали с запрашиваемой ценой.

Сказав, что виноград слишком зелен за эти деньги, я обратился к остальному ассортименту. А там, собственно, особо ничего то и не было. Ну ухватил я Aiwa TPR-300A, но она у меня и раньше была, тем более, что никаких проблем с ней не было, потому писать о ней смысла не вижу. Среди остального радиомусора лежала парочка магнитол: Siemens Club 723 и  Grundig RR720, но их брать сразу было идеологически неправильно, начало базара не способствовало понижению цены, да и день, как на зло, выдался теплый, соответственно праздношатающихся сегодня было в разы больше, чем в обычный. Кто-то из них и забрал Сименс, разумеется, существенно дешевле, нежели с меня запрашивали ранним утром. Но на Грюндиг никто не польстился и я забрал его что-то порядка чуть больше, чем за 600 рублей.
Вот он в отмытом виде.

четверг, 7 ноября 2013 г.

Sharp WF-939Z. Дешевый вариант решения проблемы движков и пасиков.

Попал ко мне намедни чиненый "на продажу" Sharp WF-939Z. Сам я так не ремонтирую, но, как вариант починки в военно-полевых условиях, такой ремонт вполне прокатит. Движки двенадцати вольтные, впрочем, если быть совсем точным, они на 13,2 вольта, явно с автомобильной техники. Шкивы тоже, как видите, стоят меньшего диаметра, нежели родные, что позволяет уменьшить скорость движения ленты до нужной величины.

пятница, 1 ноября 2013 г.

Hitachi TRK-W3W. КьюТиобразный

С этой магнитолой я сталкиваюсь в третий раз. Первый раз мне ее принес на мелкий ремонт и сервис человек, у которого он стояла с детства. Магнитола была изрядно потрепана, но я тогда находился  на той стадии собирательской лихорадки, когда скупал все, независимо от состояния. Конечно, я починил ту магнитолу, навел кое-какой марафет и спросил хозяина, не хочет ли он ее продать. К счастью, владелец отказался.
Потом такая же продавалась у нас на радиорынке, причем в очень достойном состоянии.  Мы уже практически пришли с продавцом к консенсусу, но возникший невесть откуда боковой человек купил ее по запрашиваемой хозяином цене. Не скажу, что я кусал локти, но было слегка досадно. Прочем, цена ее была не сильно сладкая, так что и сильно жалеть не о чем.
И вот в третий раз я нашел ее как-то на сайте типа Сландо, цена тоже была не очень хороша, к тому же на лице ее был довольно заметный шрам. В результате вялой переписки цену удалось опустить ненамного, соответственно, я и успокоился. Но через пол года этот Hitachi TRK-W3W засветился на украинском сайте любителей электроники, его новый хозяин готов был меняться на хорошую трехголовую деку. А у меня деки как бы есть, в общем я отдал Sony TC-K690 (трехголовая трехмоторная двухтонвальная дека) за Hitachi TRK-W3W. Не знаю, равноценен ли был обмен, с учетом кучи мелких дефектов, как технических, так и косметических, но Hitachi TRK-W3W сейчас у меня.