понедельник, 26 мая 2014 г.

Crown CSC-950L. Геттобластер

Прислали на ремонт вот такого красавца. Причем говорю это в самом прямом смысле, без тени иронии. На мой взгляд, если кто захочет воссоздать геттобластер (на новой технической базе, конечно), бери в качестве образца Crown CSC-950L, точно не ошибешься. Идеальные пропорции, обилие хрома, оптимальное количество ручек, огромные динамики - в общем, прямо таки вам магнитольная принцесса. Нет, не принцесса, королевна.

четверг, 22 мая 2014 г.

Crown CSC-980 F. Занимательная стоматология или сказка о упорном Юн Су.

Приехала ко мне пара полутрупов от фирмы Crown, их хозяин захотел из них сделать один хороший, а остатки второго милостиво разрешил мне оставить себе. В принципе Crown CSC-980 F аппарат козырный, спрашиваемый коллекционерами. Я поинтересовался историей их появления у владельца и мне сказали, что один из них был куплен на немецком Ebay (будем называть его для удобства "немцем"), а второй приехал к нему из Одессы от тезки первого космонавта, широко известного в наших узких кругах и не всегда, к сожалению, с хорошей стороны (его для ясности назовем этот аппарат "советским" Crown CSC-980 F). Чтобы их легко было различать визуально, обратите внимание на логотип фирмы, у "советского" цветной логотип, а у "немца" черно-белый.
Вот как выглядел "немец". 6 черных квадратов под карманом - это не клавиши протяжки, это дырки для этих самых клавиш.

четверг, 15 мая 2014 г.

Akai PJ-W17S. Акаи, как много в этом звуке...

Данный аппарат мне прислали на профилактику, помимо разного рода мелочей у него еще и правая дека не работала. Я примерно знал, что меня ожидает, поскольку при всей моей любви к фирме Akai, магнитолы в конце восьмидесятых точно не были ее коньком. Напротив, в начале этого десятилетия акаевцы делали настоящие магнитолы, у меня даже есть отличный аппарат Akai AJ-500FS в коллекции. Но основное направление фирмы Akai все же была стационарная звукозаписывающая техника, а именно катушечные магнитофоны и кассетные деки. Главной особенностью такой аппаратуры было применение стеклоферритовых головок GX. Звукозаписывающая техника в те времена должна была служить долго, а самым изнашиваемым узлом магнитофона, да к тому же сразу бросающимся в глаза даже несведущему человеку, были магнитные головки. В ряду пермаллоевых, сендастовых и ферритовых головок головки GX от Akai были на высшей ступени пьедестала. Естественно, как у всякого уважающего себя меломана у меня была кассетная дека Akai, сначала Akai GX-7, но потом я ее поменял на Akai GX-F71 - чудесный аппарат, по которому я и сейчас ностальгирую.
Ну а магнитолы я в те годы вообще игнорировал, хотя, когда мой брат привез из Пакистана забавного малыша Akai PJ-11, я про себя отметил, что как гениальные люди гениальны во всем, так и порода Akai была видна даже в таких относительно простых вещах.
И вот еще один аппарат из серии PJ.

вторник, 13 мая 2014 г.

Sanyo M 7900 K. Хорошенький такой...

Этот маленький красавец попал ко мне года два с чем-то назад, потом был обменен на какую-то другую магнитолу и уехал в Одессу. Однако там у Sanyo M 7900 K возник пустячный дефект, а именно отсутствие контакта в разъеме, соединяющем плату тюнера с основной платой, в общем чепуха, но для гуманитариев иногда это становится неразрешимой проблемой. Из за этой ерунды пропадал звук в правом динамике. Тут бы надо раскрутить её, пошевелить разъем, но хозяин сказал, что мол, не люба ты мне после этого, разбитую чашку, как говорится, не склеить, и, произнеся три раза слово "талак", прислал магнитолу мне назад. На мой взгляд, зря, но сердцу не прикажешь.

суббота, 10 мая 2014 г.

Sharp WF-939Z(S). Макияж престарелой Золушки.

Электрон также неисчерпаем, как и атом, сказал, если кто уже забыл, наш В.И.Крупский, а вот я говорю, что неисчерпаемость болячек и поломок Sharp WF-939Z легко может потягаться с электроном. Конечно, ведь там один единственный электрон, а тут целое электронное устройство. Для себя я этот аппарат уже не покупаю, насытился, да есть один в идеале, но с коммерческой точки зрения эта магнитола - лидер по доходности при продаже и на нее есть всегда стабильный спрос. Казалось бы, сколько их было завезено в СССР, и тем не менее есть еще много желающих иметь его не то, чтобы в коллекции, а хотя просто вспомнить вторую половину восьмидесятых с непременным атрибутом достатка в виде Sharp WF-939Z. В общем купил я такой вот аппарат.

вторник, 6 мая 2014 г.

Хозяйке на заметку. Материал для квадратных подвесов.

Закончился тут у меня недавно белый пенопропилен, из которого я выдавливал подвесы на квадратные динамики. Кинулся я было в строительный мегамаркет, где я его покупал ранее, а нету его там! Тут народ просит  страждущий, а делать то не из чего! Ранее я выдавливал из Изолона, но он более плотный, чем хотелось бы. В общем пришлось поехать в самый дальний строймаркет в диаметрально противоположном конце города, да и там его  не оказалось. Расстроенный собирался уезжать, как вдруг увидел в дальнем конце рулоны какого-то материала серого цвета. Подхожу, а это то, что мне надо! Называется Полифом, производство Венгрии. Толщина 2 мм, одна сторона типа поролона

Tonstar 2229. Нонейм, который меня удивил.

Третий аппарат, который я взял на реализацию наряду с Sharp GF-4949H, Siemens Club 760. Четвертым был JVC RC-770LS, но я подобный уже описывал, он вроде работает и в ремонте не нуждается. Так вот этот Tonstar 2229 был дан как бы в нагрузку, перспективы его реализации за хотя бы эквивалент 20 долларов были весьма мутными, таскать лишний аппарат туда-сюда мне не хотелось. К тому же у него отсутствовала антенна, поставить другую не так было бы и сложно, но на чужом аппарате проявлять инициативу смысла я не видел.
Это был чистый азиат, несмотря на обилие надписей на немецком языке.

понедельник, 5 мая 2014 г.

Siemens Club 760. Неопознанный Sanyo.

Маленькая магнитола, не больше Sharp GF-4949H, собственно с ним и приехала в куче хлама. Сам такое я уже для себя не покупаю, да и на перепродажу брать тоже смысла не вижу. Я всегда стараюсь привести аппарат в приличное состоянии перед продажей, на это нужно время, но этот труд потом никто не ценит, потому работа получается "напрасный труд". Но выручая знакомого, решил разместить на своем аккаунте аукциона. Заодно и вовнутрь заглянуть.

суббота, 3 мая 2014 г.

Sharp GF-4949H. Топовый "четвертой" серии.

Весна, майские праздники, погода расчудесная, но писать сейчас о магнитолах тяжело, особенно когда насмотришься телевизора или начитаешься интернета. Какие тут могут быть магнитолы , когда посмотришь, как в Одессе "евромайдановцы" в касках и с битами в руках загоняют людей в здание, поджигают коктейлями Молотова, а потом добивают выпрыгивающих из горящего дома. Так и хочется процитировать героиню фильма "Раба любви": "Господа, вы же звери". Вообще в моем понимании футбольные ультрас от стада бабуинов отличаются тем, что бабуины огня сторонятся, эти же его используют как оружие,  в остальном одна и та же звериная злоба.
Ладно, все таки тема моего блога не политика, хотя сейчас трудно быть вне политики, а магнитолы. Ну тогда вот вам и магнитола Sharp GF-4949H.