понедельник, 11 августа 2014 г.

ЭВМ. В смысле, это вы можете.

Купил на барахолке бездыханное тельце Sharp WF-939Z(P), одна радость, что за эквивалент 7 долларов сторговал, но у него был всего один карман, да и тот с обломанными осями. Передняя панель была прикручена всего двумя болтами, внутри практически все требовало ремонта, да и сверху корпус был то ли подпален, то ли подплавлен, что в принципе дало один и тот же результат в виде испорченной поверхности. Проще сказать, что в этом теле оставалось хорошего. У него была довольно приличная передняя панель, кнопки дек были в хорошем состоянии, да и сами деки были вполне себе неплохи, а левая еще и работала, в смысле, крутилась. Но у нее были обломаны ушки крепления к стойкам. На деках 939-х из четырех ушек два (левое верхнее и правое нижнее) прикручиваются шурупами к стойкам, а через оставшихся два (левое нижнее и правое верхнее) проходят длинные винты, которые соединяют корпус с передней панелью, таким образом каждая дека крепится четырьмя винтами. Так вот первой пары ушек не было вообще. Дека в таком состоянии на двух стойках без упоров в виде утерянных ушек качалась, как на весах. В принципе, если аккуратно одеть переднюю панель и затянуть длинные болты, то возможности качаться у деки не останется, но все же лучше протяжку закрепить маленькими короткими винтами, как положено, а потом уже одевать переднюю панель.
Вот как должна выглядеть нормальная протяжка, с целыми проушинами.

Тема для вброса на наш вентилятор.

Тут затеялся смутный чудной разговор, тему подбросили из сообщения
о продаже коллекции .

Ну и нашлись люди, которые имеют особое мнение об этом. Впрочем, дословно.

среда, 6 августа 2014 г.

Прижимные ролики. Second Life.

"До чего дожились, вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.."
Ну Полесову полегче было, он только день бегал, а я даже уже и не дергаюсь. Искать прижимные ролики в темной комнате, заранее зная, что их там нет, бессмысленно. Года три я выкупил все, что было на рынке, с тех пор там ничего не прибавилось. Шлейфы к мобильным телефонам есть, а роликов нету. Нет! Не, наверное, где-то в Москве на Митино они есть, но где я и где Москва?
В общем, для тех кто живет в ярангах, саклях, хатах, избах, вигвамах, иглу предлагаю такой вот выход из положения. Жителей пентхаусов вряд ли заинтересует мой способ.
Ролик, трудясь на ниве прижима ленты к тонвалу, со временем задубевает, его рабочая поверхность становится стеклянной, иногда трескается, в общем он ленту после этого рубит.

понедельник, 4 августа 2014 г.

Telefunken HiFi Studio 1M. Тот самый.

Весь мир делится на два противоборствующих класса-антагониста: тех, у кого есть Telefunken HiFi Studio 1M и на тех, кто им завидует. Ничего не поделаешь, классовая борьба, она такая. Я бы выделил бы еще одну тоненькую прослойку людей, к коей причисляю и свою скромную персону, это те, кого этот Telefunken HiFi Studio 1M оставляет равнодушным. Попробую пояснить, почему. В моем понимании называть четырнадцати килограммовый музыкальный комплекс магнитолой как-то не очень честно. Это полноценный музыкальный центр, при конструировании которого обнаружилось некоторое пространство внутри, ну и творцы этого изделия смекнули, а почему бы там не организовать батарейный отсек? И не важно, что тех батарей хватит только для того, чтобы разве что при покупке  прослушать демонстрационную ленту, ну и записать минутный фрагмент для проверки аппарата. Исходя из этой странной логики можно включать в женские олимпийские сборные гермафродитов, а что, кое-какие первичные признаки у них все же имеются. Не, я не против Telefunken HiFi Studio 1M, и выглядит он винтажно со всеми стрелочками и хромированными ручечками, и играет более, чем убедительно, громко и сочно, но все же он попал к магнитолам, в моем понимании, по недоразумению.