четверг, 23 октября 2014 г.

JVC RC-838. Да здравствует грязь!

Описав шершавым языком плаката JVC RC-828, понял, что сказав A, надо говорить и B. По большому счету надо бы всю верхнюю линейку JVC разобрать, но JVC RC-M90 я живьем не видел, он в нашей тусовке кличут святым граалем, JVC RC-M70 я уже чинил, хочешь, не хочешь, надо JVC RC-838 описывать. Эта модель у меня была до настоящего времени  три раза, первый из их купленных аппаратов я разбирал с каким-то трепетом, а потом это уже стало рутиной. В моей куче аппаратов стоит JVC RC-838L, но я стараюсь совмещать приятное с нужным, а потому рабочий и целый аппарат подвергать вивисекции ради любопытства не хотел. И тут мне базар в воскресенье подкинул именно такой вот JVC RC-838JW. Я уже писал, что забил на барахолку, как на источник винтажной аппаратуры и если в субботу еще туда хожу, то в воскресенье могу вполне и пропустить это мероприятие. А вот именно в это воскресенье мне среди белого дня и позвонил мой знакомый, интересующийся в основном радиоприемниками, и сообщил, что стоит у перекупов какой-то большой JVC, весь грязный, но вроде целый. Целый - это хорошо, потому как аппараты без ручек и кнопок меня уже не сильно радуют.
Через полчаса я уже разглядывал этот JVC RC-838, на который в течение дня не клюнул ни один завсегдатай блошиного рынка, в теплый солнечный день их прошло мимо него к тому времени очень много. В общем, я его забрал, я не такой чистоплюй, наверное мой порог брезгливости ниже, нежели у других граждан. Чтобы не пугать вас, я дам фото чистого экземпляра JVC RC-838, а потом уж покажу тот апофеоз антисанитарии.

понедельник, 20 октября 2014 г.

Sanyo M-X720K. Два квадрата.

Прислал Илья мне два Sanyo M-X720K, один к нему попал случайно, какой-то человек с дачи своей привез и дал объявление на местном форуме, ноги Ильи оказались быстрее, машина проворнее, в общем он был у продавца первым. Правда последующие звонящие не позволили опустить цену до разумных пределов, а надо было: крутилок не хватало 3 штуки, также не было ни одного наконечника переключателей, антенны были весьма условные и в довершение картины отсутствовала крышка батарейного отсека. Ржавчина на грилях даже и не считается за дефект. Ну а вторая магнитола к нему попала из Львова, тамошний хозяин ее уронил, не сам, вроде кот ему помог, в общем задняя стенка в некоторых углах была сильно побита, ну а собрать все осколки для хозяина была то ли непосильная задача, то ли он был настолько расстроен этим фактом, что даже не подумал об этом, в общем 2\3 составляющих  паззла просто отсутствовали, как впрочем и две антенны с основаниями. Уж этот факт на кота спихнуть вряд ли можно было. К тому же львовская магнитола была настолько грязна, что никакой стае котов так извазюкать было бы не под силу. Однако цена на нее скромностью не отличалась, то, что я в итоге увидел, вряд ли меня подвигло заплатить хотя бы половину запрошенной суммы. Впрочем и одесский экземпляр был тоже на другом полюсе от стерильности. Илья, конечно, совершил символическое омовение какого-то экземпляра, но честно говоря, я это не заметил. Итак, ко мне приехали два полена, из которого мне предстояло выстругать живенького Буратино, но и второй аппарат привести в хоть какой-то приличный вид, чтобы как-то помочь другу отбить такие вложения. Вот одесский экземпляр.

вторник, 14 октября 2014 г.

Протон РМ-311С. Вкус ливерной колбасы.

Выход в свет на выходных не принес никакого улова, не удалось зацепить даже самой простенькой кассеты. Нет, хлама там по прежнему много, но интересного не заметил ничего. В субботу у одного бомжеватого вида джентльмена увидел Протон РМ-212С в состоянии "так себе", с наполовину раскрученным корпусом, но этот аристократ барахолки запросил целых 50 гривен за эту машинку. Такая у меня в коллекции уже есть, потому я счел цену неоправданно завышенной и подумал, что если судьба, то я ее куплю дешевле в конце базара в воскресенье. И вот именно во второй день, когда народ уже стал собираться, я подошел к этому клошару и увидел, как прямо передо мною какой-то молодой парень забирает эту магнитолу. Не удержался и спросил нового владельца, насколько он осчастливил продавца. Тот ответил, что торг начался с двадцати гривен, а закончился пятнадцатью. Целый доллар! В общем, как выяснилось, что не судьба мне им владеть.
Но я прошел дальше к контейнерам, где располагаются купцы уже более высокой гильдии, они не торгуют с земли и цену себе знают, люди они более степенные и обстоятельные, бизнес у них не спорадический, а системный, подчиненный более сложной формуле "купи-продай" в отличие от тех, что вначале, работающих в режиме "найди на мусорке и реализуй хоть за сколько-нибудь".  В одном из контейнеров торгует замечательный человек (реально хороший мужик) по имени Иван и в развалах его аппаратуры увидел сразу две магнитолы Протон РМ-211С. Ранее я довольно часто встречал это изделие нашего харьковского завода Протон, но как-то не брал себе. Хотя визуально эта магнитола мне всегда нравилась. Где-то с месяц назад на радиорынке я как-то встретил голубенькую магнитолку в очень приличном состоянии и просили за нее всего-то 50 гривен (4 доллара), но тогда я устоял. А вот в этот раз не смог и вот почему.
Один из этих Протонов, голубой, был с никелированными кнопками и ручкой настройки тюнера. Наверное, у него и крутилки должны были быть блестящие, но до меня они не дошли, на их месте зияли дыры. Второй Протон, синего цвета, был вроде комплектный, но какой-то уж сильно несвежий. Я взял в руки голубой экземпляр и задумался, ну и тут Иван под руку сказал, что сегодня последний час жизни этой магнитолы, он его разберет на металлолом. Данная информация меня подвигла купить магнитолу, за нее хотели 20 гривен. Но, похоже, желание Ивана что-то распотрошить было очень сильное и он быстро снял с синего верхнюю планку, поддев ее отверткой, я даже и не успел слово сказать. Мне стало жалко, хотелось сказать "Мужик, ты пошто животинку мучаешь?", но я только спросил, сколько он хочет за второй? Всего 10 гривен, включая колонки, был мне ответ. Взял, ну хотя бы в качестве донора. Вот что после ремонта и чистки-мойки у меня получилось.

суббота, 11 октября 2014 г.

JVC RC-828S. Попытка - не пытка.

Не собирался писать обзор по этой модели, но получилось так, что я относительно недавно занимался установкой FM тюнеров в старые советские желтые Спидолы. Полноценно эту задумку воплотить в жизнь не удалось, слишком уж трудоемкие был бы затраты, потому я обошелся FM сканерами, проблему управление двумя кнопками сканера я решил с помощью герконов, потому никаких дополнительных кнопок мне устанавливать не пришлось, соответственно удалось не испортить внешний вид радиоприемника. А потом посмотрел на собрание сочинений японских фирм и обнаружил у себя JVC RC-828S. Всем хорош этот аппарат: красивый, тяжелый, настоящий, с хорошим звуком, да вот беда, у него нет FM диапазона. Сейчас многие считают, что это не горе, а уже беда магнитолы: кассеты уже мало кто слушает, львиную долю работают такие аппараты как УКВ приемники. Есть, конечно, любители коротких волн, но им судьба или жить вне больших городов, или же слушать сплошные помехи от ламп дневного света, импульсных зарядок для телефонов, других источников радиомусора. Да и станций на AM диапазоне осталось мало, я уже не говорю про качество вещания. Я сейчас хорошо понимаю человека, покупавшего магнитолу в начале восьмидесятых. Перед ним были два варианта: или аппарат с растянутыми КВ диапазонами, на которых сидели все "голоса", или же такой же, но всего с одним КВ диапазоном, правда там был еще и какой-то непонятный FM, на котором в Советском Союзе ничего невозможно было поймать. Кто же тогда мог подумать, что Союз нерушимый республик свободных окажется не такой уж и нерушимый?
В общем, купил я довольно давно вот этот JVC RC-828S и работал он у меня, как крокодил Гена, просто магнитофоном JVC в моей коллекции.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Кассета с катушками, Hand made by Zolotye Ruki.

Непременный атрибут к магнитоле для многих коллекционеров - это кассета с бобинками. Сам я на это дело не шибко падкий, но для фотосессии иногда такой атрибут очень подходит. Мой приятель, помешанный на собирании кассет, как-то подарил мне парочку таких экземпляров, я их куда-то вставил, в какой-то из аппаратов и давно уже не могу найти, да, так в жизни бывает.
Поскольку я описываю магнитолы, то стараюсь именно их и фотографировать, а не сопутствующие вещи, в виде рядом стоящих бутылок дорогого вискаря или прочих символов красивой жизни. Допускаю, что может это и неправильно, вон многие женщины в косметике выглядят на порядок лучше, чем без оной, или норковая шуба может преобразить дурнушку до неузнаваемости. Но настоящая красота в антураже не нуждается, я руководствуюсь именно этим постулатом, потому для меня магнитола с такой кассетой выглядит как Ручечник, который "трость для понту носит, солидности добирает". И тем не менее меня постоянно спрашивают о таких кассетах, нет ли их случайно у меня. НЕТУ!

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Sharp GF-7Z. Маленький и злой.

Голубой Sharp GF-7Z у меня появился очень давно, я его выменял на какую-то селедку Sanyo. Он не был безупречным, у него отсутствовал один переключатель, это, конечно, полбеды, но хуже было то, что был отколот небольшой кусок плексигласа на шкале, кусочек этот действительно был маленький, но как исправить этот дефект, я не знаю. Но несмотря на некоторые недочеты, я еще тогда увидел, что Sharp GF-7Z намного более интересный аппаратик, нежели, казалось бы, точно такие Sharp QT-12 или QT-27. Вот по оснащенности и по всамоделишности я бы его сравнил бы скорее с Sharp QT-70 или Sharp QT-77, это магнитолы, скажем так, одной крови.
Я недавно сетовал, что барахолка перестала давать свои плоды, однако вчера один из ее завсегдатаев, абсолютно бескорыстный человек и альтруист, подвел меня к своему знакомому и сказал, что вот это человек, у которого есть Sharp. Действительно, хозяин оказался бывшим военспецом и помотался в советское время по Ближнему Востоку. На честно заработанные чеки он приобрел в "Березке" Sharp GF-800Z, который практически не использовал и сумел сохранить в девственном состоянии, жалко коробку с наклейкой недавно выкинул. Но еще в те времена заграничных командировок он приобрел в Сирии Sharp GF-7Z, который тоже решил продать. Я договорился подъехать вечером и забрать магнитолы. На счет Sharp GF-800Z у меня еще были некоторые сомнения, так как первоначально запрашиваемая сумма была не совсем скромная, но по Sharp GF-7Z цена укладывалась вполне в мой заранее установленный норматив, эту сумму мне было не жалко отдать за одного из ярких представителей любимых мною малышей. Сначала я выкупил Sharp GF-7Z, а потом уже в беседе с хозяином порекомендовал опустить цену на 800-й, посоветовав ему не жадничать в нынешних условиях войны и кризиса. Тут вмешалась его жена и сказала, что коль я назвал эту цену в качестве эксперта, то не хочу ли я его купить за эти деньги сам. Я еще раз осмотрел Sharp GF-800Z и не найдя никаких изьянов, его приобрел. Модель востребованная, состояние отличное, а фактически он просто новый, не потеряю на нем точно, а быстрее всего и получу дополнительный профит. А не продам, так пусть стоит, последнее время я начинаю склоняться к тому, что привередливые покупатели, которые ищут идеальное или близкое к нему состояние, таки правы. Вещь должна радовать, а не вызывать тоску или грусть. Восьмисотым здесь я никого не удивлю, а вот про Sharp GF-7Z я еще не писал. Вот он у меня в двойном экземпляре.

пятница, 3 октября 2014 г.

Угадайка.

Дочь прислала из Барселоны. Оформление витрины магазина. Наверняка я знаю только правые 3 магнитолы, снизу вверх это Sharp GF-555 (или 666), выше Crown SZ-5100, ну а венчает Grundig то ли 1040, то ли 1140. Остальные магнитолы не узнаю.
Левая нижняя похожа на Rising PC-007L, но это явно не она. Над ней что-то типа Sankei TCR-S97 или его клон Universum SRD-4803, но у него явно проблема с правым карманом, а выше и второй справа к нам боком стоят вообще два неизвестных мне зверя. Две вверху тоже вообще не узнаю, если левая что-то явно дешевое, то правая вызывает у меня любопытство. У кого какие мысли?

четверг, 2 октября 2014 г.

... и прочие мелкие пташки.

Фактор барахолки, на которой за последнее время ничего путного не появлялось, как источник поступления интересных магнитол я в последнее время практически исключил. И вот по иронии судьбы у старьевщиков появилась любопытная магнитола National Panasonic RX-4380F, о которой мне сообщили совершенно посторонние люди. Как потом выяснилось, купили они ее за 250 гривен (17 $) у каких-то личностей, продвинутыми которых я бы не назвал. Я тут же позвонил ее временным владельцам, которые на конкретно поставленный вопрос начали рассказывать что-то мутное и сходу загадали за нее 1600 гривен (110 $) без торга, на что я попросил ее отложить для меня, обещая приехать за ней через 20 минут. Через 10 минут они мне перезвонили сами и сказали, что типа ехать уже не надо, они ее уже продают. Я предложил добавить еще 400 гривен, сказав, что дам больше, на что было сказано, что ну тогда приезжай и забирай. Однако по приезду купипродайкина на своем месте не обнаружил, что навело меня на нехорошие предчувствия, которые, как оказалось позже, меня не обманули. Та магнитола была продана моим заклятым друзьям-перекупам более высокого ранга за 2000 гривен  (137$) и, по всей видимости, скоро она появится на рынке. Я хотел было расстроиться, что не обрел такой редкий экземпляр, но потом по здравому размышлению передумал это делать. А что, во-первых, продавать бы я ее бы не стал, рука бы не поднялась, а это означает, что еще минус определенная сумма из бюджета; во-вторых, и так дома места уже нет физически, а тут еще одного такого кабана притащи; в третьих, дополнительно подтвердил аксиому, что договариваться с барыгами - это обманывать себя, за лишние три копейки, которые им предлагают "здесь и сейчас" они и маму продадут, дружи ты с ними или не дружи, занятие это бессмысленное. Базарный перекуп - это состояние души, куда не целуй его, везде будет анус. Поэтому просто забываю сей эпизод и живу дальше, не стоит ничего желать страстно, со временем оно само к тебе придет, а если нет, то без этого не умрешь. Потом стал вспоминать, а что, собственно, на барахолке я купил из ценного? Оказалось, что не так уж и много, практически относительно малую часть коллекции. В основном, это советская техника, преимущественно радиоприемники, но что-то покупал из кассетников и магнитол. Я частично описывал интересные экземпляры, но у меня оказалось еще небольшая стайка аппаратов попроще или же менее редких, делать по каждому из них обзор не нахожу целесообразным, а вот пару слов сказать можно. Потому я и решил выложить их, если кому хочется более подробной информации, то пожалуйте на сайт Харченко, я только планирую описывать свои впечатления и буду давать субъективные оценки.