среда, 30 декабря 2015 г.

Sanyo M-V40K. Маленький шарман красного цвета

Когда мне позвонил Илья и сообщил, что купил на рынке крутую магнитолу Sanyo M-V40K, я как-то вначале не проникся его радостью. А когда прислал по Viber фотографию чего-то бурого в наклейках, то вообще не понял, в чем собственно предмет счастья, особенно после того как узнал, во что вышло ее приобретение. Однако через пару часов радость обладателя сменилась некоторым огорчением. На базаре Илья не досмотрел, что внутри кармана не хватает левого подкассетника. Без него в принципе жить вполне можно, если слушать радио, да и же кассеты можно проигрывать, помните, в восьмидесятых выпускались многочисленные дешевые плеера с одной перемоткой вперед. Да и кто сейчас те кассеты слушает? Но, как говорил не знавший иностранных языков Подколесин, если невеста не говорит по-французски, то это уже не то. Перемотка на магнитоле быть должна и все тут!
В общем я сказал Илье, что адрес Айболита известен и корове, и волчице, и прочим жучкам-паучкам, а ему тем более. И я пришью ему новые ножки подкассетники и он, если не побежит по дорожке, то хотя бы будет перематывать ленту назад.
Я не могу давать первым фото грязной магнитолы. Сайт у меня гламурный, все должно быть шарман, потому сразу показываю, что получилось в итоге.

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Sharp GF-9696X. Сочинение на вольную тему.

Назвать полноценной магнитолой то, что приехало ко мне из Одессы года три назад, у меня язык плохо поворачивается. По факту это был скорее всего чистый донор. Куплен сей Sharp GF-9696X был на блошином рынке за эквивалент пятидесяти долларов, понятно, что был он грязный. Из тех дефектов, что сразу бросались в глаза у него было следующие. Прежде всего не было регуляторов громкости, как самих переменных резисторов, так и ползунков на них. Оба низкочастотника были порваны внизу, причем дыры приходились на нижнюю часть гофра, образовывая такие весьма приличные смайлики. Из съемных грилей был только один правый. Верхняя панель была сильно потерта, вообще на этой модели она как бы посеребрена (никелированием это покрытие я назвать не могу, оно без зеркального эффекта), так вот серебристое напыление на половине поверхности уже сошло и вся панель от этого была пятнистая. Кончики антенн отсутствовали. Про работоспособность аппарата вопросы задавать было бы глупо, поскольку не было регуляторов звука. Зато у магнитолы присутствовал кассетоприемник и даже была крышка батарейного отсека! Илья предложил разодрать по быстрому на запчасти и продать, чтобы получить хоть какую-то прибыль с этой паршивой овцы.
Понятно, что самый ценный узел - это карман. За него в то жирное время даже давали целых сто долларов. Но нас тогда с Ильей обуяла гордыня, перемежаемая обыкновенной жадностью, и мы отказались. Что руководствовало моим компаньоном, мне сейчас трудно вспомнить, я же исходил из того постулата, что пока есть карман - есть магнитола, если его продать, то кроме ручек настройки тюнера, крышки батарейного отсека и может еще одной-двух деталей остальное не будет нужно ни-ко-му. Выкинуть останки у меня рука не поднимется и будет стоять дома еще одна единица хлама. Потому решил попробовать восстановить аппарат. Вот он сейчас во всей красе, ну или же симпатичности.

воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Fisher PH-820K. В поисках утраченного автостопа.

Прислали кучу аппаратуры на сервис и мелкий ремонт. О немцах писать не хочу - рутина, стандартные процедуры. А вот Fisher PH-820K у меня отнял практически день, потому решил рассказать, на что собственно ушло время. При этом изначально от него требовалось сделать сущую чепуху, скорость подрегулировать и настроить автостоп, он напрочь отказывался работать. При моем количестве магнитол я такой ерундой, как работающий или не работающий автостоп не страдаю. Толку с того, что я его налажу, по прошествии года пасики немного растянутся, какие-то резинки одеревенеют, смазка подсохнет, в общем работа пойдет насмарку. Знаю коллекционеров, которые вообще не чинят аппаратуру, им это без надобности, хватает и внешнего вида. Я до этого еще не дошел, мне как минимум надо, чтобы радио работало и магнитофон воспроизводил. От проверки записи я давно отказался, она мне не нужна, что можно записать на такую аппаратуру? И главное, зачем?
Но мы отвлеклись. Пару слов о самом Fisher PH-820K. Он у меня когда-то был, правда в виде Sanyo M7700K, но тот конкретный экземпляр был до такой степени измучен, что я, поменяв на нем пасики, быстро с ним расстался. Проблема автостопа меня тогда, понятно, что не сильно интересовала. Тот Sanyo был серебристого цвета, а этот Fisher PH-820K золотистый.

четверг, 24 декабря 2015 г.

Sharp GF-9090X. Терра не инкогнита

Тут у нас проторилась некоторая контрабандистская тропа по переправе аппаратуры из Украины в Россию, ну а что, жизнь диктует свои суровые законы. Обычная почта стала сильно дорогая, да и разбить по дороге вполне могут, курьерские компании же практически не возят, а если кто и берется, то запрашивает миллиард. А тут отдал аппарат челнокам, заплатил денег людям, которые стоят в очереди по 12 часов на границе и через несколько дней аппаратик гарантированно оказывается на той стороне кордона, ну и я принимаю посильное участие в этом магнитолотрафике. Правда, пока на общественных началах, то есть бескорыстно. Так вот, Илья попросил чего перекинуть через забор, ну и одна вещица из этого "чего" была Sharp GF-9090X. Он еще попросил сделать посильный сервис. Ну это мы могем, чего не сделать это, тем паче, что речь идет о рутинной работе. Итак, вот он Sharp GF-9090X, как есть, то есть в практически первозданном виде, оттуда, с Ибея из Германской Недемократической Республики.

среда, 23 декабря 2015 г.

Ремонт антенны.

Я уже как-то писал о ремонте антенн, речь шла о восстановлении кончика антенны. Но бывают случаи похуже, когда этот кончик не на что цеплять, то есть отсутствуют целые звенья антенны. Вообще-то могут сказать, что вот еще проблема, зачем ремонтировать антенну, когда можно купить новую и поставить вместо дефектной.
Ну во-первых, попробуйте сначала найти эти антенны, что-то я в последнее время их в продаже вообще не вижу.
Во-вторых, если найдете, то быстрее всего это будет китайский новодел с тонкостенными трубками, поломать которые пара пустяков, выдвинул и неправильно задвинул, она и поломалась.
В третьих, даже если вы и купите антенну, быстрее всего она будет с короткими звеньями, однако многие старые магнитолы комплектовались антеннами с очень длинными звеньями. Конечно, можно раздвинуть и короткие звенья, но если так рассуждать, то можно допустить установку половинки телевизионных рожек или даже вообще прикрутить проволоку. Но я предпочитаю иметь антенну, максимально близкую к родной.
Ну вот попался на ремонт Sanyo, у него изначально стояла длинная трехзвенная антенна, третье, самое тонкое звено было обломано под самый корешок, да и корешок сам был спрятан в глубине среднего звена.

пятница, 18 декабря 2015 г.

Sanyo M7880K. Из мира изящных вещей

Звонит мне пару недель назад Илья и говорит, что на аукционе появилась в продаже Sanyo M7880K, нужно поставить ставку и желательно ее выиграть. Начало торгов было умеренное, старт был низкий, но к концу торгов народ разошелся и победить в торгах пришлось с помощью существенной суммы, впрочем в лимит, заданный Ильей, мы уложились. Магнитола продавалась в Одессе и Илья по местному забрал ее, а провести сервис было доверено мне. Состояние аппарата было на "четверочку", не идеал, но и не убитая. Некоторые ее металлические части пострадали от ржавчины. Про грязь можно и не говорить, это непременный атрибут большинства аппаратов, количество дохлых тараканов тоже укладывалось в норматив. Что касается технического состояния, то радио работало, а вот кассетная часть молчала. Чтобы не испугать народ, я привожу фото уже отмытой магнитолы.

среда, 16 декабря 2015 г.

JVC PC-W300L.

Дошла очередь заняться купленным пару месяцев назад JVC PC-W300L. Напомню, его привезли из Польши, как он туда попал, не знаю, но могу предположить, что из Германии. Я специально акцентирую внимание на том, что на наших просторах он практически не был и в руки аматоров попасть не успел. У аппарата работал тюнер, но кассетные деки молчали обе. Из недостатков у него отсутствовала съемная ручка для переноски. Я когда-то занимался несложным ремонтом с более поздней моделью JVC PC-W330LS, наглядевшись на внутреннее устройство этого аппарата у меня было мало желания лезть в JVC PC-W300L. Но не все в нашей жизни определяется желаниями, есть еще и необходимость. Машина должна быть исправной - это мое кредо. Потому набрав полную грудь воздуха, как перед прыжком в ледяную воду, взялся чинить эту магнитолу.

четверг, 10 декабря 2015 г.

Sharp GF-9797H.

Потихоньку добиваю "девятую" серию. Осталось только раздобыть Sharp GF-9595, но и он вроде бы уже на подходе. А пока пощупаем Sharp GF-9797H, благо дело, мне его предоставил для проведения сервисных работ один из моих читателей. Сам бы я себе такой аппарат если бы и взял, то только на заре моего собирательства и вот почему. Sharp GF-9797H встречается нечасто, денег за него просят немало, уповая, что это одна из первых магнитол с цифровым тюнером, но вот именно эта особенность для меня не плюс, а вовсе наоборот. Поэтому я вполне равнодушно взираю на подобные аппараты и даже Aiwa CS-880 меня практически не возбуждает. Но вернемся к рассматриваемому Sharp GF-9797H.

воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Sharp GF-9292X. Своими глазами.

Я три месяца тому назад написал о Sharp GF-9292X, вернее, просто разместил письмо одного читателя о его впечатлениях от данной магнитолы. Вообще я стараюсь, скажем так, не петь с чужого голоса, все же хочется иметь свое мнение о предмете. Поэтому, когда  уже другой читатель предложил мне сделать сервис его Sharp GF-9292X, я согласился, больно уж в живую хотелось увидеть сие чудо. Тем более, хозяин сказал, что аппарат находится в превосходном косметическом состоянии, как вы понимаете, приятнее смотреть на новую вещь, а не на убитую жизнью. Небось не шибко вам бы захотелось смотреть на "не виноватую" Светлану Светличную сейчас, а в шестидесятых она была чуть ли не эталоном красоты. Да и Наталья Варлей, несмотря на то, что она и сейчас в прекрасной кондиции, все-таки тогда была чуточку лучше. Впрочем, чего на знаменитостей смотреть, посмотрите просто в зеркало. Время - это вы понимаете, время (голосом Л.Броневого).
В общем, мне привезли на обслуживание две коробки с Sharp GF-9292X и Sharp GF-9696 и я решил начать с младшего аппарата. Когда я распаковал коробку и вынул его, я был просто потрясен. С мельчайшими натяжками можно было бы сказать, что аппарат вчера принесли из магазина, настолько он хорошо сохранился. Предыдущий хозяин его привез из самой Японии, где он находился в командировке в те годы. Обращались с ним бережно и аккуратно. Я хотел его разобрать и посмотреть, что там и как внутри, но для начала включил протестировать его и после этого не мог его выключить еще минут пятнадцать, настолько он здорово играл. При этом все движки регуляторов ходили как по маслу, было ощущение, что он сделан вот только сейчас.

пятница, 4 декабря 2015 г.

В редакцию пришло письмо...

Обратились намедни ко мне из какого-то киевского издательства, возникла у них мысль выпустить книгу о "восьмидесятых". Касательно нашей тематики в ней должна была быть глава о магнитолах, ну и соответственно понадобились фотографии типических аппаратов той эпохи. Ну мы-то завсегда за, кто бы был против популяризации нашего безвредного увлечения. В общем, в один из дней ко мне пришел фотограф с зонтиками, выставил свет и отснял пару десятков магнитол. Ну мой взгляд на аппараты, достойные быть в этой книге несколько отличался от отобранных издательством (не волнуйтесь, Sharp GF-777 в шортлист попал), но я как-то не особо печалился, так как на практике на разворот много картинок не поместишь, а именно только две страницы и предполагается отвести магнитолам. Ну там еще будет раздел, посвященный кассетам, наверное, что-то будет еще, я не знаю, может статья о жвачках или же о джинсах, в планы книги меня особо не посвящали.
Ну а потом мне опять позвонили из Киева и попросили ответить на несколько вопросов по теме, чтобы не отчебучить какую-нибудь развесистую клюкву. Вопросов таковых оказалось три десятка. Вот я и подумал, а может это еще кому-то интересно, а не только издателям? Посему решил их так и опубликовать со своими краткими ответами. Как вы понимаете, я полагаюсь только на свою память, она у меня не совершенная, но некоторые вещи я помню четко, особенно, если они проходили через мои руки. Может неофитам сея информация будет интересна. В общем, спрашивайте - отвечаем. Если где я не прав, поправьте или же дополните. На истину в предпоследней инстанции не претендую.

среда, 2 декабря 2015 г.

National RX-F10F. Тяжелый батон.

Эта портативная магнитолка приехала из Одессы, с блошиного Привоза, купил ее Илья не дорого и не дешево. Из явных недостатков у нее отсутствовала крышка батарейного отсека, не было антенны, она была частично рабочая: ее радио работало, но у кассетника не открывался карман, при этом был постоянно слышен рокот двигателя. Ну то, что она была очень грязная, думаю, рассказывать не надо, основная масса продавцов по этому поводу вообще не заморачивается, руководствуясь принципом "Кому надо, отмоет (обслужит, починит)".
Зачем купил ее Илья, я не знаю, это точно не его формат, если рассматривать с точки зрения продажи, то отсутствие КБО убивает все надежды на большую продажную цену. В общем, она была передана мне, как минимум для того, чтобы ее починить, а дальнейшую судьбу будем уже решать потом.