суббота, 19 ноября 2016 г.

Toshiba RT-SX45. Слушать и не смотреть.

Сначала не о магнитоле Toshiba RT-SX45, а о затянувшемся молчании. А нет ничего! Я о том, что не попадаются мне сейчас магнитолы, барахолка себя, похоже, исчерпала, кроме поношенных трусов и стоптанных туфель там давно уже ничего нет, во всяком случае именно эти вещи мне мозолят там глаза. Нет, разного хлама там по прежнему много, всякие железки, самовары, статуэтки, книги, но это все не мое. Я уже перестал ходить к самому началу, когда продавцы только раскладываются, какая разница, буду я там раньше или позже, хлам как лежал, так и продолжает там лежать.
Из-за границы тоже везут не особо, да и ездить туда накладно народу, плюс стоять на границе долго и потом привезти оттуда такой мусор, что смотришь а него и думаешь."А оно мне надо?" Из магнитол прошлый раз была пара, какой-то Siemens и еще непонятный нонейм. Покрутил я это "добро" в руках и в итоге купил простенькую деку Wega, чисто по внешнему виду понравилась.
Есть народ, который мониторит круглые сутки интернет, да, там иногда что-то попадается, но опять таки есть риск нарваться на мошенников, да и люблю я воочию видеть то, что хочу приобрести.
В общем с приходом сейчас не густо, да и с отходом тоже кисло, народ обеднел и ничего дороже трех копеек не покупает. Я даже ничего практически и не выставляю. Вот такая вот стагнация и застой крови в органах малого таза, что не есть хорошо. Но это объективная реальность, данная нам в ощущениях, с этим материализмом и эмпириокритицизмом ничего не поделаешь.
Но если по-честному, все это были жалкие оправдания, а главная причина в том, что я рассобачился и мне просто лень. Думаешь, надо бы черкнуть чего, а потом полез в интернет и там завис, а если не завис, то залип. Этот интернет хуже керосину, съедает все свободное и несвободное время. Добро бы на пользу шло, а то то политику читаешь, то еще какую-то фигню, потом встаешь и ощущение, что жевал жвачку: желудочный сок выделился, а настоящей пищи нету. В общем, не всегда прогресс - это добро.
Впрочем хватит ненужных сентенций, давайте все же о магнитолах. Вот что сейчас у меня есть, уже отмытое, налаженное, осталось разве что только подкрасить, но холодная погода пока не дает это сделать как надо. Toshiba RT-SX45.

На первом фото магнитола вся такая светлая, на самом деле это было фото со вспышкой, в реале она намного темнее. Но хоть со вспышкой, хоть без вспышки, все равно видно, что мордочка у нее потертая. Увы.
Откуда взялась эта "прелесть"? Купил случайно на радио рынке, продавцы торговали всяческим хламом, в том числе у них были две магнитолы, одна какая-то безродная китайская ерунда и вторая вот эта Toshiba RT-SX45. Обе стоили очень недорого. Я взял в руки японку, она была страшно грязная. Что касается работоспособности, то ее можно было охарактеризовать как частичную: радио работало, а вот кассетная дека нет. Но при нажатии на кнопку Play стоящая перпендикулярно движению ленты поворотная головка слегка дергалась, что давало большие шансы на то, что проблема не очень серьезная.
В общем, после небольшого торга я купил Toshiba RT-SX45. Почему? Ну во-первых, это Toshiba, а я всегда уважал продукцию этой фирмы. Во-вторых, портативный реверсный аппарат, мне всегда нравился такой миди формат магнитол. В третьих, как мне кажется, эта магнитола довольно редкая, во всяком случае мне часто попадались двухкассетные Toshiba RT-SX85, я знал о существовании Toshiba RT-SX55, а вот о однокассетном варианте я вообще не слышал. Ну и четвертый аргумент - цена. Даже по нынешним нерадостным временам магнитола стоила очень дешево.
Принес домой и начал отмывать, верх ее был очень грязен и практически без краски. Краска просто-напросто стерлась, похоже, что она была очень нестойкая к истиранию, собственно участки без краски были и на передней части аппарата.
Сверху магнитолы была приклеена фирменная наклейка Toshiba Auto Reverse, скорее всего она изначально была на крышке кармана, но ее переклеили наверх. Так как вид наклейки был не очень свежий, то я ее решил отклеить, чтобы она не мешала мыть сам аппарат и сама не пострадала от воды.
Отодрав наклейку, которая была приклеена каким-то весьма серьезным клеем, я увидел под ней дефекты пластмассы, которые возникли то ли от того клея, которым приклеили ее, то ли наклейку специально приклеили, чтобы скрыть борозды и каверны.  Приклеивать ее назад я не стал, а решил исправить дефект пластмассы. Первоначально хотел зашпаклевать эти язвы автомобильной шпаклевкой, но перерыл все места, где она могла быть и не нашел. Потом она найдется, конечно, но дорога ложка к обеду. Пришлось залить каверны мгновенным клеем, потом излишки сошлифовать наждачной бумагой и отполировать Антицарапином. В дальнейшем я покрашу всю верхнюю поверхность темно-серым металликом.
Далее перешел к собственно ремонту. Решил разобраться с протяжкой. Снять ее было легко, так как фактически она держалась на одном винте из трех положенных. Сейчас протяжка после ремонта выглядит так.
Сзади она выглядит следующим образом. Как видите, на летнопротяжном механизме применяются два двигателя: один предназначен для перемоток и подмоток, второй вращает тонвалы и поднимает каретку с головками.
Основной мотор протяжки Mabuchi на 12 вольт.
Для того, чтобы понять, что мешает провернуться головке, я решил частично разобрать протяжку.
С обратной стороны проблемы я не увидел.
Дефект оказался с лицевой стороны, каким-то непостижимым образом каретка с головками была передвинута вперед и зацеплялась за штифт. Я частично открутил винт  пластины, придерживающей каретку и передвинул ее в штатное положение. На разгадывание причины неработающей протяжки ушло в целом минут двадцать, в принципе можно было бы достать Toshiba RT-SX85, на которой стоят две таких протяжки и сразу понять, в чем проблема, но захотелось размять мозги и вычислить дефект самому.
Я хотел прикрутить протяжку на свое место, но увидел, что обе нижние стойки поломаны. У них отсутствовали куски пластмассы примерно длиной порядка 1 см. Я потрусил корпус магнитолы и на пол выпали три кусочка пластмассы. К моему большому счастью два из них оказались частями обоих стоек, а третий фрагмент относился к лицевой панели. Я приклеил сначала этот кусок к мордочке Toshiba RT-SX45.
По бокам место склейки я усилил смесью мгновенного клея и соды.
Перешел к восстановлению стоек. Главная проблема была восстановить отсутствующие фрагменты стоек именно на нужную длину, чтобы протяжка не западала вовнутрь при коротких стойках и не выступала при длинных. Вот тут мне и пригодились остатки старых стоек. Я примерил осколок стойки, чтобы понять, как его правильно надо ставить. Дело в том, что если фрагмент смочен мгновенным клеем, то у вас будет крайне мало времени на правильную установку, клей схватывается практически мгновенно. Потому тут лучше заранее примериться.
Смочив этот кусок, приклеил его на свое место. Эту операцию желательно проводить максимально точно.
Далее я вкрутил родной винт в отверстие. Несмотря на то, что отсутствует практически 2/3 фрагментов, при правильном приклеивании оставшегося куска винт будет держаться неплохо.
Затем я выкрутил винт, смазал его тонким слоем солидола и вкрутил опять в стойку. Видели, как хозяйка смазывает форму маслом, перед тем, как положить в нее тесто? Вот для этого и я смазал винт.
Из куска скотча сделал что-то вроде опалубки, а так как поверхность неровная и кое где стоят лучи усиления стойки, скотч клеится не везде. Потому я в таких местах скотч подоткнул кусочком бумаги.
В получившуюся опалубку я небольшими количествами с помощью тонкой отвертки, служившей у меня чем-то вроде лопатки или совка, я насыпал тонкими слоями соду и подливал мгновенный клей. К сожалению, статическое электричество на корпусе магнитолы иногда сдувает большую часть соды, мне приходилось пальцем закрывать от статики отвертку с содой на конце.
Выкрутил винт. Абсолютно без труда, вот для этого я его и смазывал, чтобы тесто не пригорало.
Ножом и надфилем довел высоту стойки до нужной, индикатором необходимой высоты служит остаток пластмассы, приклеенный нами вначале.
Восстановил вторую стойку тем же методом.
Обратите внимание, какая грязь находится под стойками.
Коль я смыл грязь с поверхности, как-то неприлично оставлять ее внутри.
В принципе, можно стойки оставить и так и прикрутить к ним протяжку. Левая стойка напоминает символ Инь-Ян.
На правой стойке темного начала меньше.
Я покрасил обе стойки фломастером в черный цвет и не потому, что мне черное начало ближе, просто чтобы результаты ремонта стоек не бросались в глаза, хотя кто бы и когда бы откручивал бы эту протяжку в сей магнитоле, я не знаю. Думаю, что никто и никогда. Но тем не менее я сделал так. Почему? Положено!!!
Еще при покупке Toshiba RT-SX45 я увидел, что не хватает двух переключателей из трех. Данные маленькие переключатели применяются на многих моделях фирмы Toshiba и постоянно ломаются. Беда не в том, что ломаются, хуже, что они при этом теряются. Вот и на нашем экземпляре сломали переключатели под самый корешок. Переключатели отремонтировать я могу, а вот где взять насадки на них, пока не знаю.
Правый переключатель я восстановил, вплавив недостающий кусок, выточенный из дюралюминия. На его изготовление и подгонку я потратил примерно час. Это слишком много.
По этой причине на левом переключателе я пошел другим путем. Я согнул пополам медную проволоку диаметром 1 мм, пропаял ее и вплавил в левый переключатель На все про все у меня ушло минут 15.
Результат мне понравился, переключатель получился такой же прочный, как и из дюралюминия.
Временно для примерки и фотосессии я одолжил недостающие переключатели с Toshiba RT-SX85.
Собственно, больше ничего другого в области ремонта в Toshiba RT-SX45 делать не надо было, потому теперь можно бегло показать основные узлы.
Тюнер.
Более ближе.
С другого ракурса. Микросхема стерео декодера TA7370, а не TA7343, как я мог ожидать.
Усилители записи и воспроизведения.
Усилитель низкой частоты, на какой микросхеме, не видно, но уверен, что из серии TA..., Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
Блок управления магнитофоном и эквалайзер. Кстати, с эквалайзером у магнитофонов этой серии (SX) довольно часто бывают проблемы, дорожки обрываются и найти замену резисторов трудно, мне лично не удалось. Чьи резисторы применяются на этих магнитофонах, я не знаю, но если тошибовские, то Дарье Петровне тут ставим жирный минус, это не водка, это паленка.
Трансформатор как трансформатор, не велик и не мал.
Колонки. Вид очень простецкий, решетка пластмассовая.
Увидев, какая антисанитария была в корпусе магнитолы, я предположил, что и в колонка не очень чисто, потому решил открыть их и таки не ошибся. Колонки открытого типа, пыль в щели попадает легко.
Грязь из корпусов я вымыл, ну и заодно увидел внутренности колонок. Как видите, динамик 12 см, на 4,5 ватта. И пьезопищалка есть, хотя можно было бы ожидать и обманку.
Открутил динамик для чистки. В норматив по количеству пыли он уложился, я видал картины и похуже. Ничего лучше, чем сухая зубная щетка для очистки динамика я не знаю.
И еще несколько слов о общей внешности Toshiba RT-SX45. В моем понимании, отнюдь не шедевр, но и не ужас-ужас. Так, середина наполовину. Для такой фирмы, как Toshiba могли бы оформить на порядок веселее.
Очень уж как-то мрачновато, эта темно-серая краска радости точно не добавляет.
Ну хотя бы со светодиодами не пожадничали, как-то разбавляют тоску. И хромированные кнопки тоже в плюс.
Ручки и переключатели тоже хромированные, но переключатели очень уж маленькие, как зубы у щенка. Про то, что отламываются на раз, я уже писал.
 Не знаю, кому как, а вот на внешность я не купился.
 Вид на внутренности при открытом кармане.
Еще раз общий вид с разных ракурсов.
Центральная часть или по другому тело.
Ну и задняя часть Toshiba RT-SX45.
Вся информация о аппарате по традиции фирмы на дне магнитолы.
Общий вывод. Технически неплохой аппарат, но уж очень уныло оформленный. Слушать и не смотреть.


13 комментариев:

  1. Эти лентопротяжки от Тошибы самые хорошие в мире. Кто их открывал - знает, там стоит всего один единственный пасик, в отличие от некоторых Шарпов и Панасоников где иногда применяются целых 4 пасика в одном аппарате.

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир, спасибо за очередной обзор! Уж заждались. Ходишь сюда практически каждый день, но видишь все тот же стерео декодер от Матцушита...

    Протяжка в этой Тошибе напомнила протяжку в Toshiba RT-200S. Такие же два больших "колеса", один пасик. Видимо действительно унифицированный подход. Правда, никак у меня не получается пасик правильный подорвать - тонкие ставишь - тянет. А толстые, вроде соответствующие описанию в мануале - упорно рвет.

    Кстати, как-то Вы писали, что к Вам едет RX-7000, если не ошибаюсь, и планировался обзор этой модели. Очень бы хотелось Ваш обзор этого аппарата почитать.

    Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну два колеса во всех реверсных протяжках, там же два тонвала везде.
      А по 7000-ному я уже вроде бы писал http://magnitolia.blogspot.com/2016/04/national-rx-7000.html#more. Или есть еще какой-то другой?

      Удалить
  3. Наверное я ошибся, может какой-то еще аппарат имелся ввиду - помню, что откуда-то приехать должен был. Или же это как раз и был этот RX-7000, просто время быстро летит. В общем, извиняюсь, получается запамятовал. А вот действительно о каком обзоре я мечтаю, так это по аппарату Sony CFS-F70. Пока только с иерографами обзоры удалось найти, видимо редкий в наших краях. А самому боязно в него залезть, выглядит неприступно :)
    В общем, хорошо бы появился он на Вашей барахолке по доступной цене! Звучит на удивление хорошо, просто не ожидаешь такого звука от аппарата такого размера.

    ОтветитьУдалить
  4. Восстановление стоек сделано на 5+!

    ОтветитьУдалить
  5. Приветствуй,Владимир.Вопрос не по теме.Не подскажите как подобрать переменник громкости на Panasonic rx-cw200? У вас обзор есть, но там в основном по акустике.То что на 50 кОм я уже понял, а что за модель?От чего можно подобрать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не обязательно 50 ком, можно и 20 поставить, и в крайнем случае 10. Можно и 100. Но он должен быть логарифмический, а не линейный, иначе у вас на минимальной подвижке от 0 звук будет сразу громким.
      Тут важно, чтобы по длине резистор подходил к размерам отверстия для его перемещения. Короткий будет - плохо, длинный - тоже плохо. Ну и совпадение дырок с водами желательно, но не обязательно, можно новые дырки насверлить. Не так важно и наличие тонкомпенсации, без нее прожить можно.
      Я не помню, какой там резистор стоит, раскручивать неохота, может и простой регулятор, который найти нетрудно. Точно не знаю.

      Удалить
  6. Всё ещё ничего нового маэстро Мастурбини?

    ОтветитьУдалить
  7. Вот инкогнитопоц...

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день Джачинто.

    Где то в предыдущих статьях, насколько помню, Вы "боролись" с пожелтевшим пластиком корпуса. Возможно способ "отбеливания" перекисью водорода сможет помочь https://geektimes.ru/post/258982/

    ОтветитьУдалить
  9. Статья - утка для отбеливания пальцев. Попробовал. Удаляет сажу и налёт, также как обычное хозяйственное мыло или стиральный порошок, но цвет пласмассы не меняет.

    Статья для наивных идиотов. Если пластик был под проникающими ультрафиолетовыми лучами солнца - то это глубоко и ничем оттуда тусклые пятна не выбить, кроме как только убрав заметный слой пластика как синьор Дэ-Лука и сделал. А способ восстановления энерго-экономящих лампочек не пробовали? Он покоряет интернет-клипы и некоторые наивные идиоты пробуют подключать 220В напрямую к нитке накаливания газоразрядной трубки.

    ОтветитьУдалить
  10. > Попробовал.
    > Статья для наивных идиотов.
    Тут как говорится, без комментариев :-)
    > но цвет пласмассы не меняет.
    Десятки видео говорят об обратном
    https://www.youtube.com/results?search_query=Remove+discolouration+yellowed+plastic

    ОтветитьУдалить
  11. Читайте внимательней..... Если не дошло то повторяю: Удаляет липкий налет например от жарки в кухне, точно также как и хоз. мыло или стир.порошок, но ультрафиолетовый загар - никогда.

    ОтветитьУдалить