суббота, 30 апреля 2016 г.

Ремонт регулятора баланса фирмы ALPS или как подковать таракана.

Ничто не вечно под луной, в том числе смертны и регуляторы громкости магнитол. У них вытираются резистивные дорожки, могут барахлить контакты ползунка, но чаще происходят просто обрывы, причем, как правило обрывы эти локализуются рядом с выводами. Мне не попадались пока регуляторы, чтобы обрыв был где-то на середине резистивного слоя, может мне просто везло с этим, потому как пока у меня нет идей, как преодолеть эту напасть. Кроме мысли использовать токопроводящий клей, причем не сверху в месте обрывы, а рядом с дорожкой, мне в голову ничего не приходит. Пока с таким клеем я не работал и как поведет он себя на регуляторах, я не знаю. Я как-то больше напирал на механическое соединение контакта с резистивной дорожкой, выводы регулятора тоже ведь приклепаны к углеродному слою дорожки. На каком-то из Шарпов, кажется, на Sharp GF-575Z я делал скобку из пружинистой бронзы и надевал на гетинаксовую основу так, чтобы скоба касалась резистивного слоя. Тогда вроде бы эта идея сработала, но удовлетворения от результата работы я не получил, в моем понимании конструкция была несколько эфемерная и ненадежная.
По идее самое лучшее решение проблемы - это заменить регулятор на новый родной (не очень реальная нынче идея), можно также найти, вернее, попробовать поискать использованный или же просто применить новый из современных. С последним вариантом тоже не все гладко, просто так новодел не поставишь, надо или новые дырки на плате сверлить, или какие-то переходники придумывать, в общем задача тоже не на раз-два и готово.
Или есть другой вариант, починить старый, но только уже как полагается, а не тяп-ляп, и так сойдет.
В общем, пора с лирикой закругляться и переходить к конкретике. Приехал ко мне на сервис и ремонт Sharp GF-9090X, прислали мне его с просьбой вдохнуть вторую жизнь, так как от первой мало что осталось: тюнер расстроен; кассетная дека звучит еле-еле по причине стертой до корней магнитной головки; регулятор баланса не работает вообще. В принципе без регулятора баланса жить можно, живу же я без желчного пузыря и аппендикса и ничего так, не шибко страдаю. Вот и на магнитолах два канала можно подключить напрямую, слушать себе и не грустить. Но хозяину хотелось, чтоб на этой магнитоле работало все или почти все и регулировка баланса канала в это "почти" входила обязательно. Ну и решил я посмотреть, что можно сделать с этой деталью. Для этого мне пришлось ее выпаять из платы регулировок, скажу, что не самое простое дело, потому, как добраться к ней весьма непросто.

четверг, 21 апреля 2016 г.

Sharp QT-37H. Кто бы мог подумать!

Я уже говорил неоднократно, что магнитолы, стоящие без дела, в смысле неработающие, портятся точно так же, если не больше, нежели нещадно эксплуатируемые. Потому включая через год или более отремонтированный аппарат я заранее думаю, какой сюрприз он мне сейчас преподнесет и очень удивляюсь, если машинка работает хорошо. Потихоньку начинаю склоняться к мысли, что ремонтировать магнитолы из коллекции надо только перед продажей, оговаривая с покупателем короткий срок дальнейшей работы. Многие наверное так и делают, я часто встречаю в интернете формулировку у разных продавцов что-то типа "На момент продажи аппарат исправен". У торговцев подержанными автомобилями еще проще: машина выехала за ворота, никакие претензии не принимаются.
Как понимаете, я не могу так, если ко мне попадает сложный механизм, мне интересно привести его в порядок, довести его хотя бы удовлетворяющего меня уровня. Ну а там пусть стоит и портится, все же львиная доля дефектов относится к умирающим пасикам или высыхающим электролитическим конденсаторам. Чтобы от простаивания сломался какой-то рычаг, у меня такого не было.
Как я писал, у меня есть магнитолы в двух экземплярах, вот у меня заинтересовался один потенциальный покупатель магнитолой Sharp QT-37H, отчего не отдать дубль? Эта магнитола приехала из Германии, была куплена на Ebay. Напомню, что у нее были проблемы, которые я пару лет назад успешно решил. У прежнего хозяина потекли батареи, ядреный сок их разъел дорожки на плате. Дорожки были успешно восстановлены, плата от окислов и солей вымыта и абсолютно рабочий аппарат пополнил коллекцию.

вторник, 19 апреля 2016 г.

National RX-7000. Этот потертый объект желания

Я, как человек пресыщенный и заевшийся, в настоящее время уже мало чего хочу. Нет, оно конечно, от многого не отказался бы, но так, чтобы по-настоящему, это нет. Спросите, как это по настоящему? Ну когда готов отдать много-много-много денежек. Но и те вещи, за которые я готов заплатить хорошую сумму, обязательно должны быть в прекрасном состоянии. А вот с этим некоторая напряженка. Скажем, мне очень хотелось бы заполучить Toshiba RT-S983 или RT-S98 MacKenzie, интересно было бы пощупать руками и послушать ушами JVC RC-M90, но те деньги, которые просят за эти магнитолы в моем мозгу плохо корреспондируют со здравым смыслом. А потому продолжаем сидеть на берегу реки времени, ожидая, когда она принесет труп врага вожделенный объект. Этот (с)мутный объект желания, как у Бунюэля. А не принесет, да и ладно, переживем.
Вот и National RX-7000 мне тоже хотелось заполучить, но он мне не попадался в разумной ценовой категории, да и в неразумной при тщательном обследовании оказывался не настолько в хорошем состоянии, за каковое его выдавали. А сам аппарат таки и ничего, на мой взгляд весьма достойный. Он меньше надутого и я бы даже сказал, напыщенного National RX-5350, чуть проще, нежели National RX-7200, но усложнения в виде цифрового тюнера мне и не нужны, потому National RX-7000 и был бы для меня как раз тем, что называется "самое то".

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Золушка, у тебя золотые руки. А у компьютера платиновые. Будут. Скоро.

До чего дошел прогресс - до невиданных чудес.
Опустился на глубины и поднялся до небес.

До чего дошел прогресс, труд физический исчез,
Да и умственный заменит механический процесс.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.

Эта песенка становится все актуальнее и актуальнее. Не будем трогать философский вопрос, стало ли человечество от этого счастливее, ответ и так понятен, он был ясен уже более ста лет назад, я вспоминаю в таких случаях слова чеховского казачьего офицера Жмухина, сказавшего, что, мол, пошли вот телефоны, телеграфы и разные там чудеса, одним словом, но люди не стали лучше.
Но оставим морально-этические проблемы человечества в стороне и состредоточимся на технических.
Как мы быстро привыкаем к хорошему. Помню во времена своей пожилой молодости в начале девяностых хлеб насущный зарабатывал на разнице курсов валют, со знакомым мотался в белокаменную, мы там покупали доллары в разных банках, привозили в Харьков, меняли на местные тугрики, на них скупали рубли и цикл повторялся. Для беспроблемного пересечения границы нам нужны были справки из обменок о легальности приобретения валюты, их нам выдавали напечатанными на матричных принтерах. И вот в одном банке нам дали справку, напечатанную на лазерном принтере. Мы ее разглядывали и восхищались качеством печати, цокая языками и удивляясь тому, до чего техника дошла. А потом эти принтеры стали стоить копейки.
Прошло менее четверти века и вот трехмерная печать из мечты становится повседневной явью. Еще два года назад я мечтал, как хорошо было бы иметь трехмерный принтер, и вот пожалуйста, он есть. Нет, не у меня, конечно, но в досягаемой близости и главное, его продукция уже стоит не запредельных денег. Шустрые ребята подсуетились, купили несколько таких принтеров и производят на них детали для всех стаждущих. А почему бы и нет? Понятно, что лет через 20 такие принтеры будут у всех желающих, но до тех лет дожить надо, нам же нужны детали здесь и сейчас.
В общем и целом прислал мне Илья радиоприемник Sony ICF-7600D,

четверг, 7 апреля 2016 г.

VEF-287. Я понял, из-за чего развалился СССР.

Мне всегда нравились магнитолы такого формата. Динамики сверху практически в области звука ничего не добавляют, но вид аппарату придают оригинальный. Потому при любой возможности я стараюсь приобретать такие магнитолы. Ранее в живую я VEF-287 никогда не видел, но на картинках он выглядел довольно забавно и потому, когда мой знакомый из Киевской области предложил мне сей механизм, я им заинтересовался конкретно. Мне было сказано, что VEF-287 практически коробочный, в том смысле что к магнитоле придавалась разлохмаченная надорванная коробка с одним пенопластом из двух положенных, инструкция и шнур. Хозяин сказал, что VEF-287 в весьма хорошем состоянии, но уж очень пыльный. Пыль и грязь для меня никогда не были препятствием, с ними я бороться умею. Присланные фото ничего плохого не предвещали, в общем у нас состоялась бартерная сделка с моей доплатой.
И вот оно приехало, правда на фото аппарат в отмытом виде.

вторник, 5 апреля 2016 г.

Sharp RT-1122H. Простота, которая лучше воровства.

Недавно приобретенный Akai GX-R99 был куплен за умеренные деньги, но с условием, что я взамен найду простенький аппарат для жены бывшего его хозяина. Я взял у знакомого привезенный когда-то из Европы Sharp RT-1122H, под критерий "простой и неплохой" сей магнитофон подходил полностью.
Попробовал его включить, а он еле крутится. Проблема пасиков, ну и вообще заглянуть вовнутрь не мешало. Аппарат относительно простой, но чтобы долезть к пасику, пришлось разобрать практически всю деку.

Каминг-аут или акаянные дни молодости.

Ну что, милостивы государи и некоторым образом милостивые государыни, пришло время раскрыть свою тайну, сознаться в своей не афишируемой ориентации. Думаю, что многие из вас смогут меня понять и не будут сурово осуждать, а некоторые так и вообще тайно принадлежат этому сообществу.
Честно говоря, я давно их любил, просто помалкивал, стараясь не вспоминать лишний раз и давя свое поднимающееся чувство при их виде. Время от времени они все же ко мне попадали и я стыдливо удовлетворял своё желание, подумывая, а не сознаться ли в порочной страсти и дальше жить с ними в открытую, но потом таки удавалось как-то заглушить свою стасть. Вообще-то моя любовь в этом мире с них и начиналась, и только потом я пришел в традиционную тусовку и стал волочиться за всем, что нравится большинству. Быстро выучив, что считается истинными ценностями в этом мире, стал покорять вершину за вершиной, иногда даже получая реальное удовольствие от обладания ими. Но, как говорится, природа берет свое. И вот я снова хочу вернуться к старой любви.
Итак, чтобы вы там себе не напридумывали, я заявляю громогласно: я люблю кассетные деки. И любил их с середины восьмидесятых, прекрасно знал, какую частоту на нормале может выдать тот или иной экземпляр, сколько двигателей стоит в его лентопротяжке, какой твердости стоят там головки. Магнитолы же в то время были просто способом заработать на их перепродаже на настоящий аппарат. В условиях развитого социализма с моей зарплатой младшего научного сотрудника широко гулять не получалось, потому я даже не слышал о продукции такой фирмы, как Nakamichi, деки сей фирмы стоили запредельных денег и никто в моем окружении о них не знал вообще ничего. Также практически ничего не попадалось производства фирмы Onkyo, о продукции фирм NAD или Rotel можно лишь было прочесть в залетном журнале What's Hi-Fi?. Обычно из простенькой аппаратуры живьем встречались деки от SonyTechnicsJVC или Sharp. Высшим эшелоном в нашей тусовке считались деки AkaiAiwa. Причем Akai били всех своими вечными стеклоферритовыми головками GX. У Sony тоже были головки Ferrit&Ferrit, но такие деки как-то попадались редко.
Technics ставил на свою продукцию верхнего уровня сендастовые головы, у JVC также были какие-то крепкие головки типа SA, а вот пермаллой не котировался никак, даже если он назывался Hard Permalloy. В общем, когда ты смотрел на черные блестящие головки, которые оставались таковыми после многочасовых проигрываний, то остальные аргументы просто не прокатывали никак. Кто-то поговаривал, что Akai звучат сухо, но мне было тогда на это плевать.
Первый Akai, который я воочию узрел у знакомого, был Akai GX-F31,