суббота, 20 августа 2016 г.

Батончики, они такие разные.

Так получилось, что за последнее время мало что появляется из того, что меня интересует. По правде говоря, оно уже мало что на самом деле интересует, пресыщение - оно такое. Однако духовную пустоту надо чем-то закрывать, вот и приходится хвататься за хотя бы что-то.
Ну вот Илья прислал посылку из двух батончиков, условие было такое: на магнитоле Sharp надо было запустить тюнер, а вторая Aiwa шла как бы гонораром за выполненную работу. С замиранием вытащил из ящика первую магнитолу и хотя она была замотана в несколько слоев стретч ленты, я ее сразу опознал. Это была Aiwa CS-W33,
японская родственница моей Aiwa CS-W330. У них разница в основном в вольтаже и количестве диапазонов.

понедельник, 8 августа 2016 г.

Всяко-разно...

В предыдущем моем опусе я самонадеянно gjхвастал, что попался мне аппарат из Германии, в который никто не лазил и я его починю одной левой. Наверное, слово "самонадеянно" не совсем правильное, я то уповал не на себя, а на прилежных, аккуратных немцев, которые аппараты не чинят, а если возникает такая необходимость, то отдают квалифицированному мастеру в белом халате. Что сказать, я был посрамлен. Ну то, что вместо плоского пасика на маховике и движке стояла засохшая резинка из под денег - это было пол беды. Ну взял, да и заменил, делов то на копейку. Про подмоточный ролик на тонвале и говорить нечего, это практически обязательный вид работы на аппаратах этой серии. Но как они, эти германцы, сломали кронштейн, которому фиксированно прикручивается магнитная головка, ума не приложу. Но это наверное каким-то непонятным для меня образом случилось. Ну возьми ты его и приклей, там винт длиной примерно 15 мм через этот кронштейн идет к гайке, держаться будет неплохо. Нет, этот немецкий вундеркинд или вундерман приварил, вернее, примазал кронштейн с помощью горячего паяльника к основанию, потом сверху как-то прикрутил коротким винтом, подложив под него еще и дополнительную гайку.
Я бы все это художество показал бы вам, но по своей глупости фотографировал без карты памяти, потому остался без документального подтверждения этого безобразия. Мне пришлось аккуратно подточить все художества надфилем, правильно установить голову, которая была ранее завалена вперед книзу. Получилось и не плохо, но потом мне подумалось, коль у меня стоит донор, то чего оттуда не снять целый кронштейн и не городить огород. Так и сделал, там все просто, только важно не потерять металлические шарики, по которым ходит вся каретка.
Для законченности картины из черных пластмассовых стоек сделал черные наконечники на антенны, сейчас антенны выглядят так же, какими они вышли из завода.

понедельник, 1 августа 2016 г.

Marksound 737A. Проще пареной репы.

Лето, жара, безрыбье, ни у кого ничего нету и никому ничего не надо. На барахолку ходишь отметиться разве что. Да и никаких надежд уже практически и не питаешь, народ продает хлам, слабо отличимый от мусора и это вовсе не электронный мусор, из которого можно было бы наковырять хотя бы запчасти. Моя средняя дочь как-то выразила желание посетить наш блошиный рынок в поисках материала для реализации ее винтажных идей по оформлению своей квартиры, так она была неприятно удивлена бедностью и убогостью нашей барахолки по сравнению с берлинской, где ей как-то пришлось побывать. Ну а что вы хотели? Какая страна, такая и барахолка. Больше всего угнетает то, что продавцы не меняют товар, если его не купили за месяц-два, может быть пора уже догадаться, что он никому не нужен вообще и его место в урне? Нет, стоит этот торговец и только место занимает. А притока свежей крови как не было, так и нет. Впрочем, я не буду категорически утверждать, что не происходит никакого движения хлама в природе, вполне возможно что отчаявшись продать "товар" какой-то продавец таки выбрасывает его в мусорку, откуда его возвращает на рынок следующий продавец, желающий втюхать эту дрянь кому-то за 3 копейки. Я же лица особо не разглядываю, просто вижу, что барахло лежит одно и то же, а его владельцы вполне могут и меняться.
Эх, справедлива была таки система комиссионных магазинов при нашей молодости: не продалась вещь за 2 недели - ее уценяли на 15%, еще прошло без движения полмесяца - долой еще 20%. За точные цифры не уверен, но система стимулировала движение, а не мертвую лежку одного и того же барахла.
Хватит лирики, к делу. Недели три назад в одну из суббот встречаюсь с Колей "продать за 60 секунд", он в руках держит примитивную грязную балалайку, возьми, говорит, отдам по себестоимости. Цена - 100 гривен, эквивалент 4 долларов США или 260 российских рублей, а в евро, малайзийские ринггиты или замбийские квачи пересчитывайте сами. Взял в руки, две ручки, два переключателя, антенны нет, мелкие проблемы по косметике, якобы полурабочий. Да черт с ним, потренируюсь на кошках. Пришел домой и поставил его до лучших времен. Знал бы я, сколько трудочасов заберет у меня этот продукт гонконговской компании Funny Electronics Co., LTD, сам бы приплатил Коле 100 гривен, чтобы его развидеть.
Не, ну сейчас он вполне прилично выглядит.