понедельник, 26 декабря 2016 г.

Lehnert SCR-3030. Артель "Напрасный труд".

Я как-то уже говорил, что неправильно это, брать все, что тебе жалко. Всех бездомных котят не спасешь, всех брошенный щенков не выходишь. И тем не менее я каждый раз наступаю на одни и те же грабли. Нет, речь в данный момент не о котятах и щенках, хотя несколько живых существ довелось спасти, есть у нас во дворе две женщины-подвижницы, которые потом дохаживают за братьями меньшими, мир не без добрых людей. Обе они очень бедные, но при этом как-то ухитряются прокормить ораву голодных ртов. Моя жена тоже принимает пассивное участие в этом процессе, в основном передавая какие-то деньги на покупку еды.
Но в данный момент я не животных, а о магнитолах.
Покупал намедни какую-то технику в виде ресивера, приемника и магнитолы у моего постоянного поставщика аппаратуры, которую он выхватывает в процессе разгрузки фургончика с разным хламом из Польши и потом привозит в сумках на автобусе в Харьков. Наценку он ставит минимальную, я бы даже сказал символическую, во всяком случае съездить самому у меня выйдет по любому дороже по бензину, туда и назад этот путь 100 км.
В общем, рассчитался я за железо и тут Александр вытаскивает из сумки еще одну магнитолу, Lehnert SCR-3030, и говорит, не могу ли я, если она мне самому не нужна, хотя бы помочь ему продать ее. Эта магнитола несколько застряла у него, привезли ее минимум полгода назад.
Честно говоря, не хотелось брать на себя лишнюю обузу, но и фирма Lehnert мне импонирует, есть у меня один интересный аппарат Lehnert Studio-5000, ну и помочь человеку захотелось. В общем, взял на реализацию. Сейчас эта магнитола выглядит так.

четверг, 15 декабря 2016 г.

Toshiba RT-SX85. Страдания пожилого Вертера

C этим аппаратом у меня сложились давние и довольно сложные отношения. Первый раз я нашел эту Toshiba RT-SX85 в каком-то объявлении  в Киеве, мне захотелось купить ее, еще бы, магнитола с четырьмя моторами! Та Toshiba была неисправна, мы несколько раз созванивались с продавцом, но сделка не состоялась по какой-то причине. Потом мне как-то попалось на радио рынке тельце этой модели без колонок в крайне неприглядном виде, просили за него не шибко много, но честно сказали, что фирменные уже шлейфы заменены на отечественные с нашими же разъемами. В тот момент я ее не взял тоже, так как не представлял, где можно потом будет найти родную акустику, шлейфы тогда меня еще не настораживали. Третий раз мне написал какой-то человек и сказал, что у него есть Toshiba RT-SX85 в нерабочем состоянии и относительно неплохой косметике. Хотел он за него недорого, в пересчете порядка 20 долларов на тот момент, ну и плюс моя доставка. В те сытые и спокойные времена двадцать баксов были не очень большими деньгами и я согласился. Знал бы я, во что выльется это приобретение, я бы сам отослал бы предыдущему владельцу 20 долларов, чтобы он ее мне не присылал, потому как столько времени и нервной моей энергии съел сей аппарат, что мне даже трудно вспомнить что-то подобное в своей практике. Toshiba RT-SX85 кошмарна в ремонте, мне разве что Sanyo навевает такие плохие воспоминания. Может это специфика только данного конкретного аппарата, не знаю, но труда восстановление сей машины потребовало много. Вот данный аппарат в рабочем, как я смею надеяться, состоянии. Почему у меня такой скепсис и моральная изжога, попробую объяснить ниже.