вторник, 28 ноября 2017 г.

National Panasonic RX-5500F. Второй заход

Я понимаю, что уже было, но тем не менее мне есть что добавить. Присмотритесь, тут ведь не все так, как ранее выглядело, кое-что прибавилось. Не заметили? Тогда читайте дальше.

Пришел ко мне человек, я уже писал о нем в предыдущем посте, говорит, давай послушаем, что и как звучит по гамбургскому счету. Дошло дело до National Panasonic RX-5500F, а он то моно в режиме радио играет! Говорю интересующемуся гражданину, мол, это дело не беда, вполне поправимо, там все дырки под микросхему насверлены, вставил горстку деталей и счастье тебе! Ну он и говорит, мол, вставь, если все так просто. Отступать было некуда, сделаю, говорю ему.
Ну сами понимаете, легко сказка сказывается, да не легко декодер ставится, особенно если у тебя и схемы нет. Порылся на просторах интернета, еще раз понял, как я благодарен существованию Электоротани, однако и там нужной схемы не было. Нашлась примерно похожая на Panasonic RX-5150LS.
Пришлось написать ЭлектроЖене в Абакан. Евгений ответил не сразу, но как всегда конкретно и эффективно. Не пойдет тебе, говорит схема на Panasonic RX-5500, там плата тюнера совсем другая, а вот схема на Panasonic RX-5120LS будет самое то. И прислал мне обе схемы. Смотрю, таки да, тюнер на Panasonic RX-5500 совсем другой, нежели на моем "5500", он весь на транзисторах, мой же на трех микросхемах.
В нашем деле чем ближе к оригиналу, тем лучше, когда у тебя перед глазами есть образец, это сильно экономит время, не нужно по схеме высматривать, куда какая дорожка идет. Нет, схема  все-же нужна, чтобы понимать, что куда и зачем, в общем, чем больше информации, тем лучше, лишними знаниями кашу не испортишь.

На схеме Panasonic RX-5120LS для стерео декодера применялась микросхема BA1330, ее прямой аналог LA3361, но не той, ни этой у меня под рукой не было, зато стояла микросхема BA1320 на доноре Sharp GF-9191. У этого Шарпа не было кармана, а потому приговор ему пойти на органы для других магнитол, Ну вот я с него потихоньку и снимаю нужные детали.

Микросхема BA1320 полный аналог BA1330, только первая вроде бы разработана для автомобильных приемников им работает от повышенного напряжения. Это не я такой умный, это Женя раскопал такие данные. Я решил снять BA1320 с Sharp GF-9191, а заодно и всю обвеску вокруг микросхемы. Работали же все эти элементы в Шарпе, пущай теперь в Панасонике потрудятся.

Снял тюнер с National Panasonic RX-5500F и начал изучать, что там сократила фирма Matsushita, чтобы сэкономить несколько сен на аппарате, а может даже и целую иену. А вообще, если честно, не ожидал я такого жлобства от Matsushita, никто так из других фирм не делал, ставили обычный декодер на пилот тоне, а Шарп для своей модели Sharp WF-939ZP разработал микросхему с полярной модуляцией.
И только Matsushita вместо микросхемы BA1330 вставила копеечный транзистор 2SC945.

Мало того, они вместо семи штырькового разъема поставили пяти штырьковый  разъем и тем самым сэкономили целых два штырька! Ну да, Япония страна бедная на ресурсы, но не до такой же степени!

Пару резисторов и конденсатор привесили с обратной стороны платы

А чтобы два канала работали одинаково,  входы на общий переключатель запараллелили синим проводом.

Однако, прежде чем переносить детали с Sharp GF-9191 на National Panasonic RX-5500F пришлось немного поднастроить тюнер. Дело в том, что когда я первый раз перестраивал тюнер с 65-74 Мгц на 88-108, то гетеродин я настроил более-менее хорошо, а вот входной контур так себе, потому как катушка из 5 витков стояла в не очень удобном месте и развалить ее для повышения частоты было трудно, как я сделал в случае с гетеродинной катушкой., у которой крайние витки лежали почти плашмя. Соответственно верхняя часть диапазона район 108 МГц) давала ПЧ 10,7 Мгц, а вот в нижней части получалось рассогласование и чувствительность тюнера была существенно хуже. А так как у этого National Panasonic RX-5500F есть индикатор, показывающий силу сигнала на тюнере, этот эффект, а скорее даже дефект был весьма заметен.
Если делать, так делать как полагается, решил я, тем паче, что и схема есть. Вместо ранее стоявших конденсаторов на входном контуре и гетеродине по 30 пикофарад на схеме Panasonic RX-5120 стояли 20 и 18 пикофарад соответственно. Но было одно НО! Индуктивности катушек на схеме не обозначались, да и толку было, если было бы написано, что столько-то миллигенри. Тут важнее было количество витков.
Если с катушкой входного контура было понятно, что вместо 5 витков нужно ставить четыре, то катушка гетеродина имела отвод в средней части и на не перестроенном National Panasonic RX-5500F состояла из 2+2 витков. На Panasonic RX-5120 гетеродин был на трех витках, но средний вывод было непонятно, от какого витка отводить. И снова выручил Евгений! Он мне написал, что точно такой же тюнер стоит на National Panasonic RX-5600F и National Panasonic RX-5700F. Оба этих аппарата у меня были, я их на данном сайте описывал, одно было плохо, что фото я не акцентировал на катушках гетеродина. Пришлось вскрыть National Panasonic RX-5700 и заодно провести ему попутный сервис.


Этот же тюнер под другим ракурсом.

А вот как выглядит катушка гетеродина, если кому не видно, то если смотреть к переменному конденсатору, то витки расположены по формуле 2+1, то есть один виток ближе к КПЕ.

Постарался снять максимально крупно катушку гетеродина.

Пришлось подбирать сначала конденсатор гетеродина, а потом и входного контура.

На гетеродине хорошо стал конденсатор 15 пкф, а вот входной контур получился с чуть меньшей емкостью - 12 пкф.  Как развалены катушки - смотрите на фото. Понятно, что каждый из элементов пришлось подбирать по месту. Напоминаю правило: верх диапазона настраивается конденсаторами (и подстроечниками в том числе), а низ катушками.

После настройки перешел к установке стерео декодера,  Вот как примерно должно было выглядеть у меня в итоге, в данном случае это стереодекодер National Panasonic RX-5700

А вот что получилось  по факту.

Увы, шарповские фильтры имееют разбежку ножек намного большую, чем у Панасоника, потому пришлось удлинять их ножки.

У Сальвадора  Дали на картинах на таких ножках нарисованы слоны и тигры, так что и мои фильтры постоят на них, на технических качествах такая композиция не отражается.

Не буду расписывать, как ошибся в паре мест и поставил в одном случае в параллель два резистора, а в другом случае забыл перемычку впаять, в итоге декодер заработал.

Принудительное Моно я не стал делать, кому это нужно, а вот вывод на светодиод индикатора пришлось припаять отдельно, еще раз вспомнил бережливость фирмы Matsushita.

Настройка стерео неплохо получалась и на слух с помощью подстроечного резистора, но без индикатора было не комильфо. Поставить его не проблема, только вот где? Родной на Panasonic RX-5500 стоял на шкале тюнера в левой части, но в этом месте моей шкалы находились буквы SW. Поэтому я решил его установить на плате индикаторов. Выбрал самый маленький, он у меня оказался зеленого цвета, высверлил и расточил точно под диаметр отверстие и вставил светодиод.

На штатных 3 вольтах светодиод светил очень ярко, пришлось подобрать сопротивление примерно 1,5 ком, чтобы на диоде было порядка 2 вольт.

В этом случает зеленый светодиод не перебивал свет красных огоньков.

А вот как выглядит аппарат National Panasonic RX-5500F в итоге. Меня этот результат удовлетворяет, что для меня и есть главный результат.

И вишенка на торте в виде видео обзора.


29 комментариев:

  1. Молодец дедка Вова и магнитола ОТЛИЧНАЯ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нормальный прибор. По стилю очень напоминает мою Aiwa TPR-950E, но Aiwa красивее, конечно)). Лампочка хорошо вписалась. Надо бы ей обозначение FM ST. хотя-бы. Справа, например. Раньше были такие таблицы сухого переноса ( http://3v6x691yvn532gp2411ezrib.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/sites/default/files/story_images/20100917SAWG_fg23a.jpg ), где буквы с обратной стороны кальки, их трёшь и они к поверхности прилипают. Я в начале 90-х, ещё до компьютеров, макеты под печать такими делал. Они и белые были, всяких размеров. Кстати, вот они не ебее есть https://www.ebay.com/sch/-/183238/i.html?_nkw=letraset

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, по поводу стерео, все гораздо проще.
    Где в СССР в 70х-80х годах укв в стерео было? Ленинград, Москва, Киев? И максимум -по одной станции. Японцы не дураки, и бабло считать умели. Если нам стерео- не надо, то нафига им заморачиваться. И сэкономить нехилую копеечку можно.

    ОтветитьУдалить
  4. господа, у вас совесть есть? человек так старался - а от вас два комментария?! вы - позорники. Владимир, вам от меня огромный респект и уважуха. пожалуйста, пишите ещё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так а что? Володя молодец, кому надо помог, те намотали на ус

      Удалить
    2. Да ладно, считайте, что для себя пишу.)))
      Я вообще давно уже не парюсь по пустякам, было бы из-за чего, формула старая - "писатель пописывает, читатель почитывает". Кто ко мне негативно относится, пусть прочтет как "пейсатель".))) Не обижусь.

      Удалить
  5. Человек быстро ко всему привыкает, особенно хорошему и доступному. Но когда эта доступность исчезает, наступает ностальгия. Я о дяде Володе. Хорошо пишет, освещает дорогу. Надеюсь не исчезнешь скоро. Так пиши дядя Володя, да не иссякнет твоя энергия.
    PS. Хорошо бы тебе дядя Володя было бы прикрепить здесь эти две схемки про которые ведется речь. Было бы наглядно и понятно. Сделай, хороший дядя Володя.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Всем привет,
    Есть ли у кого нибудь из читателей или автора информация о следующей модели после этой, т.е National Panasonic RX-5700? Очень был бы благодарен за схему кассетной части (Радио работает).
    Заранее спасибо всем.

    ОтветитьУдалить
  8. А по сайту поискать не судьба? http://magnitolia.blogspot.com/2013/01/national-panasonic-rx-5700f.html

    ОтветитьУдалить
  9. Ввёл название аппарата в окошко в самом вверху как Panasonic RX-5700 а затем как National Panasonic RX-5700. Поиск не дает результатов, поэтому спросил. Спасибо за ссылку - она рабочая. А схемки на усилитель Записи-Воспроизведения у вас случайно нет?
    Необычный дефект, хотелось бы устранить продвигаясь по конденсаторам и каскадам.

    ОтветитьУдалить
  10. Володя, к РХ насыпал бы обзор хорошего приемника. ))

    ОтветитьУдалить
  11. National 5500F было две модификации - одна с FM, другая с "советским" УКВ. И та, и другая 5500F. Panasonic с FM вроде как 5500LS.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё была без буквы, просто Panasonic-RX5500, двухдиапазонная, AM/FM.

      Удалить
  12. Если и та, и другая была с одним и тем же индексом F, то как их можно было различать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спереди – только внешне, по наличию светодиода FM Stereo, у версии 88-108 он был.
      Сзади – возможно, по надписи XSR в правом верхнем углу шильдика. Но в последнем я не уверен, у меня LS.

      Удалить
  13. Получается что у RХ-5500 и RХ-5700 одинаковые протяжки (механические), а у RХ-5600 (электромеханическая - софт тач. и этой линейке у них кажется нет электронных протяжек с соленоидами - feather touch). У RХ-5600 и РХ-5700 одинаковые радиоприемники, и в зависимости от буквенного индекса бывают 2х диапазонные и 4х диапазонные модификации. Спасибо за обзор, будем знать. К сожалению нынешние цены на такие аппараты оставляют их в зоне недоступности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Между 5500 и 5700 есть одно небольшое отличие.
      У 5700 есть поиск по паузам, поэтому в протяжке добавлен соленоид с качающимся рычагом. У 5500 в этом месте – отверстия под отсутствующий кронштейн.
      А основные механизмы у них одинаковые.
      Посмотрел сервис-мануал на 5500 без буквы. Приёмник, кроме декодера, собран на транзисторах.

      Удалить
  14. У меня есть. Антена поломаная, все ручки какие-то позеленевшие, кнопка переключения стрелочного прибора поломана и утерена. Отдам недорого если в России. Обращайся geromia@hotmail.com

    ОтветитьУдалить
  15. Интересно а простому смертному возможно воспользоваться доступом к схеме отсутствующей на электротане.
    Надо к Aiwa CA-W72Z
    processor board
    проц TC9307AF-008
    TA8148
    MC14013BCP
    tuner PCB AW1CA-4 02-02
    CD4555BE
    УПЧ TA8132AN
    УВЧ TA7358AP
    Audio board 1CA-4
    УНЧ BA5412
    УЗВ BA3416BL
    УВ LA3220
    ТБ BA3822LS
    aiwa_ca-w72mk2_sch.pdf с электротани не подходит.

    p.s. зачем шарп использовать как донора стереодекодера, если есть international ak-21 в которых он тоже есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шарп у меня был, а Интернационал искать надо.))
      С Айвой не помогу, схемы нету у меня. Да и Айва по большому счету трудов не стоит, дешёвка, ну разве что на кошках потренироваться.)))

      Удалить
    2. у вас морда этого интернационаля ушла на изготовление сеточек к вч вместе с кольцом из пивных банок в соседней теме. В 90х этих интернационалей было тьма, а надежность увы и я пару лет назад у знакомого, который перестарался с плюшкинством прикупил штук 15 по 10грн/трупик.

      Я айву сам восстанавливаю и не ради прибыли - бп, кассетник и индикатор уже восстановил.
      Именно эта aiwa внутри ещё ничего, тюнер из первых цифровых, где проц управляет тюнером через логику и синтезатор частот, и помимо микросхем там почти три десятка транзисторов в основном в тюнере. Колонки 2х полосные, 4 диапазона, переключатель типа лент, гсп а не магнитик, ЛПМ хоть и педальный но не как у дешевых китайцев.

      Ну я аппараты дороже 250грн не покупаю принципиально и злачных мест не стесняюсь, поэтому топовых у меня всего три, зато куча халявных.

      Удалить
  16. Доброго дня. Захотелось приличный звук для природы. С теми балалайками, что попадались, не то чтобы возиться, а смотреть на них лень. Уже хотел с нуля при помощи подручных материалов и алиэкспресса что-нибудь сделать. как на днях попался мне этот аппарат со такими-же болячками. Плюс ещё - при включении деки идёт небольшой гул с одного из каналов. Видимо какая-то ёмкость по питанию. Не поделитесь схемами, которыми пользовались при работе с данным агрегатом. А то менять по кругу все ёмкостя совсем не улыбается. Да и мостырить что-то сверху, в плане стереодекодера, тоже нет смысла, если есть возможность восстановить оригинал. С уважением.

    ОтветитьУдалить
  17. Сделал перестройку тюнера всё так, как вы. Поставил 3361 и обвязку , но стерео не идёт, как ни крути. Проверил\прозвонил все цепи - всё с виду в порядке. Уже две микрухи поменял, но счастья всё нет. На 9-й ноге около 0,03 V, на 1-й - 6 V. На всех остальных напряжение занижено, относительно схемыю Куда копать не знаю, посоветуйте, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый вечер всем подскажите где приобрести пасики на RX-5500LS?

    ОтветитьУдалить
  19. Как бы мне найти ручку и потенциометр для низких, достался с поломаной ручкой. У кого то есть может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ручку для переноски или ручку -крутилку низких? Регулятор можно починить, кстати.

      Удалить